Unión

Copa Argentina: Unión enfrentará a Almagro en 32vos de final

Unión chocará frente a Almagro por los 32vos de final de la Copa Argentina 2023, que fueron sorteados este jueves en Ezeiza

Jueves 03 de Noviembre de 2022

Este jueves se dio a conocer el esquema de partidos para la edición 2023 de la Copa Argentina, que tendrá la participación de Unión y recientemente alzó Patronato de Paraná, al vencer 1-0 en la final a Talleres de Córdoba.

El primer rival de los rojinegros será Almagro, actualmente militando en Primera Nacional. Terminó 8º con 57 puntos, producto de 16 triunfos, 9 empates y 11 derrotas. Ingresó al reducido por el segundo ascenso y quedó eliminado al perder como local 2-1 ante Independiente Rivadavia.

Como DT finalizó la campaña Norberto Paparatto y entre sus jugadores más importantes se alistaron: Nicolás Dematei, el exColón, Federico Boasso y su goleador, Nicolás Servetto.

LEER MÁS: Todos los partidos de Unión en la Copa de la Liga 2023

COPA ARGENTINA 2023 - CRUCES 32vos DE FINAL

1-River vs. Racing (Córdoba)

2-Vélez vs. Deportivo Español

3-Arsenal vs. Villa Mitre (BB)

4-Estudiantes vs. Independiente (Chivilcoy)

5-Racing vs. San Martín (Formosa)

6-Tigre vs. Ganador Torneo Complemento (Español/Cambaceres)

7-San Lorenzo vs. Sarmiento (Resistencia)

8-Boca vs. Olimpo (BB)

9-Gimnasia (LP) vs. Excursionistas

10-Newell's vs. 4º de Primera C

11-Banfield vs. Campeón Primera C

12-Huracán vs. Yupanqui

13-Independiente vs. Ciudad de Bolívar

14-Rosario Central vs. Central Norte (Salta)

15-Patronato vs. Gimnasia y Tiro (Salta)

16-Lanús vs. Sol de Mayo (Viedma)

17-Colón vs. Colegiales

18-Argentinos Juniors vs. Deportivo Armenio

19-Sarmiento vs. Chaco For Ever

20-Central Córdoba (SdE) vs. Comunicaciones

21-Instituto (C) vs. Deportivo Riestra

22-Atlético Tucumán vs. Estudiantes (Río IV)

23-Belgrano vs. Independiente Rivadavia (Mendoza)

24-Unión vs. Almagro

25-Barracas Central vs. Estudiantes (BA)

26-Platense vs. Defensores de Belgrano

27-Defensa y Justicia vs. Ituzaingó

28-San Martín (T) vs. Deportivo Morón

29-Gimnasia (Mendoza) vs. All Boys

30-Godoy Cruz vs. Villa San Carlos/CADU

31-Aldosivi vs. San Martín (San Juan)

32-Talleres (C) vs. Chacarita Juniors

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario