Unión

La Reserva de Unión busca levantar cabeza ante Estudiantes

Unión, que suma nueve puntos y ocupa una de las últimas posiciones del Torneo de Reserva, recibirá desde las 10 a Estudiantes en el 15 de Abril.

Viernes 10 de Septiembre de 2021

Unión buscará enderezar su camino en el Torneo de Reserva de la Liga Profesional de Fútbol, cuando este viernes desde las 10 reciba a Estudiantes de La Plata, en el estadio 15 de Abril, en el marco de la fecha 11.

El Unión de Marcelo Mosset viene realizando una discreta campaña y viene de perder dos puntos en su visita a Vélez, a quien le ganaba por 2-0 con un doblete de Mauro Luna Diale, quien para esta fecha concentrará para jugar con el equipo de Primera División.

En lo que va del Torneo de Reserva, Unión suma nueve puntos en las 10 fechas, producto de dos victorias, tres empates y cinco derrotas, lapso donde anotó nueve goles y le convirtieron 15. Estudiantes, en tanto, es líder junto a Lanús con 22 unidades.

Embed

La fecha 11 del Torneo de Reserva

Jueves 9 de septiembre

Boca 3 (Taborda, Montes y Zeballos) – Defensa y Justicia 2 (Fedele y Maíz Gill), en el Centro de Entrenamiento Boca Juniors (ESPN y TNT Sports)

Árbitro: David Cornejo

Árbitro asistente 1: Leandro Castro

Árbitro asistente 2: Lucas Monsalvo

Viernes 10 de septiembre

10.00 Unión – Estudiantes, en el estadio 15 de Abril

Árbitro: Francisco Varano

Árbitro asistente 1: Julián Beligoy

Árbitro asistente 2: Ignacio Cuichi

10.00 Talleres – Platense, en el estadio La Boutique

Árbitro: Juan Manuel Díaz

Árbitro asistente 1: Federico Lapalma

Árbitro asistente 2: Matías Ansede

10.00 Central Córdoba – Atlético Tucumán, en el estadio Alfredo Terrera

Árbitro: Gabriel Gutiérrez

Árbitro asistente 1: Gastón Galarza

Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi

10.00 Newell’s – River, en el estadio Marcelo Bielsa (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitra: Laura Fortunato

Árbitro asistente 1: Juan Etchepare

Árbitro asistente 2: Alejo Milone

10.00 Gimnasia – Vélez, en el predio de Estancia Chica

Árbitro: Marcos Barrientos

Árbitro asistente 1: Carlos Otegui

Árbitro asistente 2: Santiago Escudero

10.00 Argentinos – Patronato, en el predio CEFFA

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Estela Álvarez de Oliveira

Árbitro asistente 1: César Lopez Britez

Árbitro asistente 2: Tomás Torday

14.00 San Lorenzo – Racing, en la Ciudad Deportiva de San Lorenzo (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Enzo Piris

Árbitro asistente 1: Hernán Prado

Árbitro asistente 2: Alexis Escobar

Cuarto árbitro: Leandro Tello

15.00 Sarmiento – Huracán, en el estadio Eva Perón

Árbitro: Yamil Galván

Árbitro asistente 1: Nicolás Ávalos Tedesco

Árbitro asistente 2: Federico Boveri

Lunes 13 de septiembre

10.00 Independiente – Lanús, en el predio Santo Domingo (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Martín Raffo

Árbitro asistente 1: Juan Ricciardi

Árbitro asistente 2: Matías Panozzo

Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

10.00 Aldosivi – Godoy Cruz, en el predio de Aldosivi

Árbitro: Julián Jerez

Árbitro asistente 1: Luciano Cabral

Árbitro asistente 2: Jonathan Barrios

Martes 14 de septiembre

10.00 Banfield – Rosario Central, en el Campo de Deportes Dr. Alfredo Palacio (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Ramiro Maglio

Árbitro asistente 1: Joaquín Peralta

Árbitro asistente 2: Leonardo Aprea

10.00 Arsenal – Colón, en la cancha auxiliar 1 del estadio Julio H. Grondona

Árbitro: Salomé Di Iorio

Árbitro asistente 1: Oscar Maidana

Árbitro asistente 2: Mauro Soria

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario