Ovación

Cambio de horario para el duelo entre Talleres y Unión

Se reprogramó Vélez-Huracán por pedido de seguridad de la Ciudad de Buenos Aires, derivando en otro retoques en la Copa de la Liga, entre ellos Talleres-Unión

Martes 13 de Abril de 2021

Por la fecha 10 de la Copa de la Liga, la Liga Profesional confirma la reprogramación del partido entre Vélez y Huracán, a solicitud de los organismos de seguridad de la Ciudad de Buenos Aires, lo que genera, además, otras modificaciones de horarios. Esto repercute en Unión.

En este caso, se adelanta a las 15 (estaba pautado para las 15.30), el duelo como visitante del viernes, ante Talleres por la zona B; mientras que Colón recibirá el domingo, a partir de las 14, a Godoy Cruz por la zona B. Así quedó la grilla de la Copa de la Liga Profesional, con el cambio de Vélez-Huracán:

Viernes 16 de abril

15.00 Talleres – Unión

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.00 Aldosivi – Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

19.15 Vélez – Huracán

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Central Córdoba – River

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

Sábado 17 de abril

14.00 Newell’s – Patronato

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.15 Sarmiento – Lanús

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Juan Vázquez

Cuarto árbitro: Mariano González

18.30 San Lorenzo – Argentinos

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.00 Boca – Atlético Tucumán

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 18 de abril

14.00 Colón – Godoy Cruz

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Mariano Viale

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

16.15 Estudiantes – Gimnasia

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Diego Abal

18.30 Arsenal – Racing

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.00 Independiente – Defensa y Justicia

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Lunes 19 de abril

21.15 Banfield – Platense

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario