2019

Casper Ruud, el nuevo rey del Argentina Open

El noruego derrotó al portugués Pedro Sousa por 6-1 y 6-4 y se quedó con el título en el Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Domingo 16 de Febrero de 2020

El noruego Casper Ruud inscribió hoy su nombre en el trofeo del Argentina Open, que se jugó en las instalaciones del Buenos Aires Lawn Tennis Club por vigésimo año consecutivo y consagró por duodécima vez a un tenista extranjero, situación que se repite desde 2008.

El detalle completo de las 18 finales jugadas en el Buenos Aires Lawn Tennis Club es el siguiente:

- 2001 (19 al 25 de febrero)

Gustavo Kuerten (Brasil) a José Acasuso (Argentina) por 6-1 y 6-3.

- 2002 (18 al 24 de febrero)

Nicolás Massú (Chile) a Agustín Calleri (Argentina) por 2-6, 7-6 (7-5) y 6-2.

- 2003 (17 al 23 de febrero)

Carlos Moyá (España) a Guillermo Coria (Argentina) por 6-3, 4-6 y 6-4.

- 2004 ( 16 al 22 de Febrero)

Guillermo Coria (Argentina) a Carlos Moyá (España) por 6-4 y 6-1.

- 2005 (5 al 13 de febrero)

Gastón Gaudio (Argentina) a Mariano Puerta (Argentina) por 6-4 y 6-4.

- 2006 (19 al 25 de febrero)

Carlos Moyá (España) a Filippo Volandri (Italia) por 7-6 (7-4) y 6-4.

- 2007 (18 al 25 de febrero)

Juan Mónaco (Argentina) a Alessio Di Mauro (Italia) por 6-1 y 6-2.

- 2008 (18 al 24 de febrero)

David Nalbandian (Argentina) a José Acasuso (Argentina) por 3-6, 7-6 (7-5) y 6-4.

- 2009 (16 al 22 de febrero)

Tommy Robredo (España) a Juan Mónaco (Argentina) por 7-5, 2-6 y 7-6 (7-5).

- 2010 (15 al 21 de febrero)

Juan Carlos Ferrero (España) a David Ferrer (España) por 5-7, 6-4 y 6-3.

- 2011 (14 al 20 de febrero)

Nicolás Almagro (España) a Juan Ignacio Chela (Argentina) por 6-3, 3-6 y 6-4.

- 2012 (20 al 26 de febrero)

David Ferrer (España) a Nicolás Almagro (Eepaña) por 4-6, 6-3 y 6-2.

- 2013 (18 al 24 de febrero)

David Ferrer (España) a Stanislas Wawrinka (Suiza) por 6-4, 3-6 y 6-1.

- 2014 (10 al 16 de febrero)

David Ferrer (España) a Fabio Fognini (Italia) por 6-4 y 6-3.

- 2015 (23 de febrero al 1 de marzo)

Rafael Nadal (España) a Juan Mónaco (Argentina) por 6-4 y 6-1.

- 2016 (8 al 14 de febrero)

Dominic Thiem (Austria) a Nicolás Almagro (España) por 7-6 (7-2), 3-6 y 7-6 (7-4).

- 2017 (13 al 19 de febrero)

Alexandr Dolgopolov (Ucrania) a Kei Nishikori (Japón) por 7-6 (7-4) y 6-4.

- 2018: (12 al 18 de febrero)

Dominic Thiem (Austria) a Aljaz Bedene (Eslovenia) por 6-2 y 6-4.

- 2019 (11 al 17 de febrero)

Marco Cecchinato (Italia) a Diego Schwartzman (Argentina) por 6-1 y 6-2.

- 2020 (10 al 16 de febrero)

Casper Ruud (Noruega) a Pedro Sousa (Portugal) por 6-1 y 6-4.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario