Ovación

Colón (SJ) forzó un desempate en la semifinal ante Alma Juniors

El Conquistador se impuso 76-61 en el segundo playoffs y todo se definirá en Esperanza. Asimismo, Rivadavia A y Almagro mantuvieron la categoría.

Miércoles 13 de Noviembre de 2019

Colón (SJ) (1) superó como local a Alma Juniors (1) por 76 a 61, en la segunda semifinal del Torneo Oficial Raúl Candioti.

Si bien la visita no contó con uno de sus goleadores, Germán Andre, dio batalla hasta el último cuarto para buscar la barrida, algo que no pudo concretar.

La semana entrante, después del estreno en Copa Santa Fe, el equipo de Hugo Nagel buscará hacerse fuerte en su territorio para llegar a la definición del certamen más importante del año.

COLÓN (SJ) 76: N. Villalba 17, M. Villalba 12, Furia 8, Imsandt 19, Genero 2 (FI) Pozzi 3, Álvarez 9, Faes 6. DT: J. Ronzoni.

ALMA 61: Forlín 2, Garzia 21, Rittiner 21, Del Pino 5, Porporatto 11 (FI) Heinzen 0, Kurtz 1, Ramatti 0. DT: H. Nagel.

Parciales: 16-12; 34-30 y 51-49.

Árbitros: Morales y Meza

Estadio: Félix Colombo

SEMIFINALES - ZONA A1

PRIMER JUEGO

Alma Juniors (1) 70-55 Colón (SJ) (0)

Lunes 18/11 20.00 Unión A vs. GyE

SEGUNDO JUEGO

Colón (SJ) (1) 76-61 Alma Juniors (1)

Domingo 24/11 21.30 GyE vs. Unión A

TERCER JUEGO

Martes 19-11 21.30 Alma Juniors vs. Colón (SJ)

Jueves 28-11 20.00 Unión A vs. GyE

PLAYOFFS REPECHAJE - ZONA A1

PRIMER JUEGO

Rivadavia A (1) 80-68 Rivadavia B (0)

Almagro (1) 75-54 Regatas (SF) (0)

SEGUNDO JUEGO

Regatas (SF) (0) 54-63 Almagro (2)

Rivadavia B (0) 58-89 Rivadavia A (2)

MANTIENEN LA CATEGORÍA: Rivadavia A y Almagro

CUADRANGULAR RECLASIFICATORIO: Regatas (SF) y Rivadavia B

PLAYOFFS - ZONA A2

PRIMER JUEGO

Banco (1) 81-51 El Quillá (0)

Regatas Coronda (1) 88-78 Unión B (0)

SEGUNDO JUEGO

El Quillá (0) 58-69 Banco (2)

Unión B (0) 74-90 Regatas Coronda (2)

MANTIENEN LA CATEGORÍA: Unión B y El Quillá

CUADRANGULAR RECLASIFICATORIO: Regatas (Coronda) y Banco

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario