Ovación

El Panorama completo del Torneo del Interior

En el B, ganaron Santa Fe Rugby y CRAI en sus respectivos grupos. En la próxima fecha volverán a jugar en condición de local.

Domingo 08 de Septiembre de 2019

Tal como estaba previsto se disputó la quinta fecha del Torneo del Interior que organiza la Unión Argentina de Rugby, con saldo positivo para Santa Fe Rugby Club y CRAI concretados en Sauce Viejo y Santo Tomé.

En el Torneo del Interior B, en la Zona 1, Santa Fe Rugby Club superó a Liceo RC de Mendoza por 37 a 10, mientras que en Montevido, Old Christians derrotó a Jabalíes por 54 a 22.Las posiciones quedaron así: Santa Fe Rugby 21, Old Christians 18, Liceo de Mendoza 12 y Jabalíes 0. La próxima fecha jugarán Santa Fe Rugby con Old Christians y Jabalíes con Liceo de Mendoza.

En la Zona 2, en los Boulevares, Palermo Bajo le ganó a Aguará de Formosa 69 a 12, y Comercial de Mar del Plata a Los Tordos de Mendoza 69 a 12. Las posiicones son estas: Palermo Bajo 20, Los Tordos y Comercial 14, Aguará 0. La próxima fecha jugarán: Comercial con Palermo Bajo, y Aguará con Los Tordos.

En la Zona 3, La Tablada derrotó a Montevideo CC 113 a 3, y CRAI doblegó a Huirapuca 35 a 21. Las posiciones quedaron de esta forma: La Tablada 22, CRAI 19, Huirapuca 7 y Montevideo 0. La próxima fecha se cruzarán: CRAI con La Tablada, y Montevideo Cricket con Huirapuca.

Torneo del Interior 2.jpg

En la Zona 4, San Ignacio venció a CURNE 30 a 21, y Old Lions de Santiago del Estero a Roca RC 30 a 6. Las posiciones son estas: CURNE 18, San Ignacio y Old Lions 14, Roca RC 1. En la próxima fecha se medirán: Roca RC con CURNE y San Ignacio con Old Lions.

Más información

En el Torneo del Interior A, en la Zona 1, GER venció a Old Resian 28 a 14, y Jockey de Córdoba a Tucumán RC 22 a 21.Las posiciones quedaron así: Gimnasia 16, Tucumán RC 15, Jockey de Córdoba 14 y Old Resian 0. La próxima fecha jugarán Tucumán RC con Old Resian, GER con Jockey de Córdoba.

En la Zona 2, Los Tarcos le ganó a Uni de Tucumán 21 a 20, y Duendes de Rosario a Córdoba Athlétic 41 a 23. Las posiicones son estas: Duendes 20, Córdoba Athlétic y Tarcos 10, Universitario (T) 6. La próxima fecha jugarán: Duendes con Uni (T), y Los Tarcos con Córdoba Athlétic.

En la Zona 3, Jockey de Rosario doblegó a Sociedad Sportiva 51 a 13, en tanto, Marista de Mendoza hizo lo propio con Natación y Gimnasia por 48 a 17. Las posiciones quedaron de esta forma: Marista 19, Natación 18, Jockey de Rosario 12, Sociedad Sportiva 0. La próxima fecha se cruzarán: Marista con Jockey (R) y Sociedad Sportiva con Natación y Gimnasia.

En la Zona 4, Urú Curé de Río Cuarto se impuso a Trébol de Paysandú 40 a 31, y Tucumán LT a Mar del Plata 14 a 13. Las posiciones son estas: Urú Curé 20, Tucumán LT 14, Mar del Plata 11 y Trébol 1. En la próxima fecha se medirán: Mar del Plata con Urú Curé, y Trébol con Tucumán LT.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario