Ovación

El Quillá festejó en el Regional A en Rosario

El conjunto de caballeros santafesino venció a La Salle Jobson 5 a 2. Banco Provincial lo hizo en Esperanza.

Lunes 15 de Julio de 2019

El pasado fin de semana se concretó el Torneo Regional de Clubes NEA A en damas y caballeros, bajo la organización de la Confederación Argentina de Hockey y la realización de la Asociación de Hockey del Litoral.

En caballeros, el campeón resultó El Quillá al derrotar a su clásico rival, La Salle Jobson, por un contundente 5 a 2, en un encuentro disputado en el estadio Mundialista Luciana Aymar.

Los goles para los conducidos por Edgardo Fernández fueron concretados por Javier Pérez Carli de corner, Martín Córdoba de corner, Ezequiel Fladung, Patricio Bormann y Federico Tiraboschi de corner. Para el colegial lo hicieron Esteban De Petre, y Mariano Otero de penal.

El plantel de El Quillá campeón en Rosario estuvo integrado por los siguientes jugadores: Lorenzo Bertone, Patricio Borrmann, Martín Brasco, Juan Manuel Castañeda, Martín Córdoba, Iván Díaz, Esteban Echandia, Ezequiel Fladung, Emanuel Garay,Milton Marelli, Jonás Mendoza, Eduardo Neme, Javier Pérez Carli, Gastón Rojas, Federico Tiraboschi, Gonzalo Trinchieri, Mateo Walker, Cristian Zapata, Lucas Pensiero y Joaquín Arnodo.

En damas, Gimnasia y Esgrima se consagró campeón al imponerse en la final a Atlético del Rosario por 2 a 1, mientras que Jockey de Rosario fue tercero al imponerse a Duendes por 4 a 0.

La quinta colocación fue para Universitario de Rosario tras imponerse a La Salle Jobson de Santa Fe 1 a 0, en tanto, Alma Juniors de Esperanza finalizó séptimo luego de perder ante Old Resian por 3 a 1.

Más información

En el Regional de Clubes B NEA caballeros, Banco Provincial fue el campeón al imponerse en la final a Chaco Hockey por 4 a 0. Los goles para los santafesinos fueron concretados por Facundo Borge de penal, Santiago Tiraboschi de corner, y Matías Bernia.

El plantel de Banco Provincial lo integraron: Gonzalo Pardini, Facundo Borge, José Benítez, Franco Porta, Joaquín Bernia, Santiago Rodríguez, Juan Nessier, Juan Pablo Bassino, Federico Mafucci, José María Ghio, Leo Antoniazzi, Marcelo Pardini, Santiago Tiraboschi, Tadeo Tiraboschi, Juan Vino, Matías Bernia, Mauricio Sensevy, Juan Lequi, Francisco Sequeira y Gian Perotti.

El tercer lugar quedó en manos de Charabones RC al superar a 9 de Julio de Rafaela por 2 a 0, mientras que Antártida Argentina quedó quinto tras derrotar a Alma Juniors de Esperanza por 3 a 1.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario