Ovación

Instituto, ante la chance de acercarse al líder Belgrano

Instituto buscará transformarse en escolta del líder Belgrano, a las 17.10, en Santiago del Estero, por la fecha 27 de la Primera Nacional.

Lunes 08 de Agosto de 2022

Instituto de Córdoba (50 puntos) buscará hoy convertirse en el único escolta de Belgrano (56) en la continuidad de la fecha 27ma. de la Primera Nacional cuando visite a Atlético Güemes de Santiago del Estero.

La jornada también tiene como destacado el clásico entre Atlanta y Chacarita Juniors en el último turno del día (21.10, TyC Sports).

Los partidos de hoy son los siguientes:

15.00: Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Quilmes.

15.30: San Martín de San Juan - Brown de Adrogué.

17.10: Atlético Güemes de Santiago del Estero - Instituto de Córdoba (TyC Sports).

21.10: Atlanta - Chacarita Juniors (TyC Sports).

. Martes:

21.10: Almirante Brown - Independiente Rivadavia de Mendoza.

Libre: Estudiantes de Río Cuarto.

. Resultados:

Viernes: Morón 3-Almagro 0.

Sábado: Gimnasia (Mendoza) 0-Tristán Suárez 0, Villa Dálmine 1-Ferro 0, Deportivo Riestra 2-Sacachispas 0; Estudiantes (Buenos Aires) 3-Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2; San Telmo 1-San Martín de Tucumán 0; Temperley 2-Nueva Chicago 2.

Domingo: All Boys 0- Agropecuario 0; Chaco For Ever 1-Defensores de Belgrano 0; Ramon Santamarina 3-Atlético Rafaela 1; Deportivo Madryn 1-Alvarado de Mar del Plata 1; Flandria 1- Deportivo Maipú de Mendoza 1; Belgrano 1- Atlético Güemes de Santiago del Estero 3.

= Posiciones =

Belgrano de Córdoba 56 unidades; Instituto de Córdoba y San Martin de Tucumán 50; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 47; All Boys 46; Almagro 43; Estudiantes de Río Cuarto, Defensores de Belgrano, Chaco For Ever y Estudiantes de Buenos Aires 41; Independiente Rivadavia 39; Brown de Adrogué y San Martin de San Juan 38; Deportivo Madryn y Deportivo Riestra 37; Chacarita Juniors, Guillermo Brown de Puerto Madryn y Deportivo Maipú 35; Atlético Güemes de Santiago del Estero, Atlético Mitre y Ferro Carril Oeste 33; Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Deportivo Morón y Agropecuario Argentino de Carlos Casares 32; Quilmes, Almirante Brown y San Telmo 30; Atlanta 29; Temperley y Alvarado de Mar del Plata 28; Villa Dálmine 27; Atlético de Rafaela y Nueva Chicago 26; Flandria 25; Tristán Suarez y Ramón Santamarina de Tandil 24; y Sacachispas 23.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario