Ovación

Interesantes cruces en la segunda fecha liguista

El campeón Gimnasia visitará a Cosmos FC en la Fraternidad, mientras que Independiente recibirá en Santo Tomé a La Perla del Oeste. En el ascenso, San Cristóbal jugará con Floresta

Viernes 09 de Agosto de 2019

Si las condiciones del tiempo lo permiten, este sábado 10 de agosto se jugará la segunda fecha del Torneo Clausura de Primera División A 100 años Universidad Nacional del Litoral que organiza la Liga Santafesina de Fútbol. Entre algunos destacados Cosmos recibirá al campeón Gimnasia y Esgrima, en Santo Tomé se medirán Independiente y La Perla del Oeste y en Cabaña Leiva jugarán La Salle y El Quillá.

Desde las 15, en el límite con Monte Vera, Cosmos FC será anfitrión del campeón Gimnasia y Esgrima con el arbtiraje de Gabriel Damiani, mientras que en el Mauricio Martínez, Independiente lo hará con La Perla del Oeste con el control de Adrián Franklin.

En Rincón, El Cadi jugará con Ateneo Inmaculada (Diego Masiello); Newell´s lo hará con Unión de Santa Fe en barrio Roma (Matías Pereyra), y Don Salvador con Colón de San Justo en Santo Tomé (Maximiliano Moya).

También lo harán Colón con Ciclón Racing en la cancha auxiliar (Enzo Silvestre), Sportivo Guadalupe con Universidad del Litoral en el Eladio Rosso (Gastón Freyre), Argentino de San Carlos con Pucará (Carlos Córdoba), Sanjustino con El Pozo (Juan Bonnin) y La Salle Jobson con El Quillá (Manuel Sánchez).

La tabla de colocaciones se encuentra del siguiente modo: Independiente, Ateneo Inmaculada, Sanjustino, Colón de San Justo, Colón de Santa Fe, Ciclón Racing y Sportivo Guadalupe 3; Náutico El Quillá, La Salle Jobson, Agentino de San Carlos, Gimnasia y Esgrima, El Pozo y Don Salvador 1; Cosmos, Pucará, Newell´s, La Perla del Oeste, Universidad del Litoral, El Cadi y Unión de Santa Fe 0.

En el otro estamento

Se viene la última fecha en el ascenso donde en Primera ya se consagró campeón San Cristóbal y resta definirse como quedarán las zonas para el torneo Clausura. En Ángel Gallardo, San Cristóbal será anfitrión de Atlético Floresta con el control de Lucas Muga, mientras que en barrio Sur, Nacional lo hará con Ciclón Norte bajo el arbitraje de Mariano González.

Liga Santafesina 2.jpg

En cancha de Peñaloza, Nobleza de Recreo visitará a Deportivo Agua (Martín Arce), Vecinal Gálvez recibirá a Deportivo Santa Rosa (Bruno Levatti), y en Santo Tomé, Atenas lo hará con Las Flores II (Iván Fernández).

En su reducto de Cabaña Leiva, Nuevo Horizonte jugará con Juventud Unida (José Belázquez), Los Canarios lo hará con Los Piratitas (Diego Blanco), Loyola con Belgrano de Coronda (Augusto Levatti), Defensores de Alto Verde con Banco (Alejandro Aguilera) y Los Juveniles con Peñaloza (Martín Arce).

Las posiciones se encuentran del siguiente modo: San Cristóbal 43, Nacional 38, Nobleza 36, Nuevo Horizonte 35, Las Flores y Ciclón Norte 33, Loyola 32, Juventud Unida 31, Deportivo Agua 30, Banco Provincial 27, Atenas 25, Belgrano 24, Los Canarios 22, Peñaloza 19, Santa Rosa 16, Vecinal Gálvez 14, Floresta 13, Defensores de Alto Verde 12, Los Juveniles 11 y Los Piratitas 5.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario