Ovación

Liga Profesional: están los jueces para la penúltima fecha

Germán Delfino irá a Santiago del Estero y Falcón Pérez vendrá al Brigadier López, por la penúltima fecha de la Liga Profesional

Miércoles 01 de Diciembre de 2021

La Liga Profesional dio a conocer este miércoles los jueces encargados de impartir justicia desde el viernes por la 24ª fecha, penúltima del certamen.

Germán Delfino será el encargado de controlar las acciones entre Central Córdoba de Santiago del Estero y Unión, el viernes a las 19.15 en el estadio Madre de Ciudades.

A la misma hora, en el Brigadier López, el joven Yael Falcón Pérez tendrá a su cargo el partido entre Colón y Atlético Tucumán.

Viernes 3 de diciembre

19.15 Central Córdoba – Unión (FOX Sports Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

19.15 Colón – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitra asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.30 Vélez – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Julio Barraza

Sábado 4 de diciembre

17.00 Arsenal – Boca (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.15 Godoy Cruz – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

19.15 Sarmiento – Talleres (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Iván Aliende

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Lanús – Rosario Central (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

21.30 Huracán – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Ariel Penel

Domingo 5 de diciembre

17.00 Gimnasia – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

19.15 Independiente – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 River – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Lunes 6 de diciembre

19.15 Aldosivi – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

21.30 Newell’s – Banfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Gonz´ález

Cuarto árbitro: Mariano González

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario