Ovación

Liga Profesional: salieron los árbitros para la 15ª fecha

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros que pitarán en la 15ª fecha del certamen. Andrés Merlos viene a Santa Fe y Yael Falcón Pérez estará en La Plata

Miércoles 17 de Agosto de 2022

Si bien este jueves se completará la 14ª fecha, la Liga Profesional dejó los días, horarios y árbitros que impartirán justicia en la 15ª jornada del certamen.

Colón recibirá el sábado 20 de agosto, a partir de las 18, a Tigre, con arbitraje de Andrés Merlos. Por su parte, Unión visitará el lunes 22, desde las 16.30, a Estudiantes, bajo el comando de Yael Falcón Pérez.

Sábado 20 de agosto

18.00 Colón – Tigre (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Lucas Caballero

VAR: Facundo Tello

AVAR: Cristian Navarro

20.30 Huracán – Newell’s (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Ariel Suárez

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Facundo Rodríguez

Domingo 21 de agosto

13.00 Lanús – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Federico Pomi

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Diego Romero

15.30 Godoy Cruz – Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Pablo Nuñez

VAR: Darío Herrera

AVAR: Fabrizio Llobet

18.00 River – Central Córdoba (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Mariano Seco

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Gerardo Carretero

20.30 Defensa y Justicia – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Lucas Novelli

Lunes 22 de agosto

16.30 Estudiantes – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

VAR: Ariel Penel

AVAR: Diego Ceballos

16.30 Rosario Central – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Giménez

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Ezequiel Billone

VAR: Diego Abal

AVAR: Julio Fernández

19.00 Racing – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Verlotta

21.30 Vélez – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Diego Bonfá

21.30 Platense – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Mariana de Almeida

Martes 23 de agosto

19.00 Patronato – Argentinos (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet

VAR: Germán Delfino

AVAR: Maximiliano Del Yesso

21.30 Atlético Tucumán – Barracas Central (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Ezequiel Brailovsky

21.30 Gimnasia – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Pablo González

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario