Ovación

Los 40 triunfos de Gimnasia en un año inolvidable

Gimnasia ganó los 40 partidos que disputó a lo largo de 2021, conquistando los Torneos Apertura y Oficial, manteniéndose invicto en la Liga Provincial

Miércoles 29 de Diciembre de 2021

Gimnasia y Esgrima cerró un año extraordinario con el básquet, a punto tal de ganar los 40 partidos oficiales que disputó entre el 25 de marzo y el 28 de diciembre, con las conquistas de los títulos en el Torneo Apertura "Carmelo Mendoza" y Torneo Oficial "Raúl Candioti".

Indudablemente un recorrido duro pues 36 juegos debió disputarlos en los últimos 140 días con viajes a Rafaela, Sastre, Firmat y El Trébol para disputar la Liga Provincial de Mayores.

TORNEO APERTURA “CARMELO MENDOZA”

25/3 (L) El Pozo A 146-43 (Copello 22)

1/4 (L) Banco Provincial 109-71 (Copello 18)

15/4 (L) El Pozo A 147-42 (Sabatini 32)

22/4 (V) Banco Provincial 95-66 (Botta 30)

10/8 (V) Alumni 116/59 (T. Gómez 19)

12/8 (L) Alumni 96-58 (Santillán 19)

19/8 (L) El Quillá 97-55 (Santillán 16)

24/8 (L) Colón (SJ) 94-62 (Sabatino 18)

1/9 (L) Rivadavia A 67-63 (Sabatini 13)

6/9 (N) Unión (SF) A 67-59 (Botta 18)

LIGA PROVINCIAL DE MAYORES

5/11 (L) Firmat FC 81-74 (Botta 16)

12/11 (V) Ben Hur 63-53 (Botta 15)

19/11 (L) Trebolense 84-76 (T. Gómez 22)

26/11 (V) Atlético Sastre 86-58 (Botta 41)

3/12 (L) Olimpia (VT) 101-75 (Botta/T. Gómez 17)

7/12 (V) Firmat FC 99-68 (Sabatini 25)

10/12 (L) Ben Hur 89/60 (Delfino 20)

17/12 (V) Trebolense 95-74 (Alfonso 17)

TORNEO OFICIAL “RAÚL CANDIOTI”

14/9 (V) Regatas Coronda 90-81 (T. Gómez 20)

20/9 (L) Unión A 78-71 (Sabatini 28)

23/9 (L) Colón (SJ) 80-70 (Sabatini/Botta 17)

26/9 (V) Rivadavia A 79-72 (T. Gómez 29)

29/9 (V) República del Oeste 78-53 (Sabatini 22)

5/10 (L) Almagro 79-77 (Botta/T. Gómez 15)

12/10 (L) CUST A 94-49 (Santillán 16)

14/10 (V) Regatas Santa Fe 92-83 (Botta 17)

18/10 (V) Alma Juniors 81-69 (T. Gómez 22)

25/10 (L) Regatas Santa Fe 88-73 (Delfino 19)

28/10 (V) Colón (SJ) 73-62 (Botta 14)

2/11 (L) Regatas Coronda 102-54 (Sabatini 18)

9/11 (L) Rivadavia A 94-73 (Sabatini 20)

16/11 (L) República del Oeste 73-62 (Botta 18)

23/11 (V) Almagro 70-65 (Delfino 18)

28/11 (L) Alma Juniors 83-60 (Botta 24)

30/11 (V) CUST A 90-74 (T. Gómez 20)

5/12 (V) Unión A 73-66 (D’amelio 18)

12/12 (L) Unión A 75-62 (T. Gómez 22)

15/12 (V) Unión A 74-72 (Botta/Copello 17)

23/12 (L) Rivadavia A 77-54 (Botta 25)

28/12 (V) Rivadavia A 84-80 (72) (Delfino 24)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario