Ovación

Los árbitros que estarán en los partidos de Colón y Unión

La AFA confirmó las designaciones para la 4ª fecha de la Superliga, donde los santafesinos serán controlados por dos jueves ¿en ascenso?

Martes 20 de Agosto de 2019

Como cada martes, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó las designaciones arbitrales para la 4ª fecha de la Superliga que se disputará el próximo fin de semana. En este sentido, los equipos santafesinos ya tienen todo definido.

El primero en salir a escena será Diego Abal para el partido que jugará en el estadio Libertadores de América, Independiente y Colón el sábado, a partir de las 20. Por otra parte, Fernando Espinoza controlará las acciones en Santa Fe entre Unión y Lanús el domingo, desde las 13.15.

• LEER MÁS: La Selección Santafesina de la tercera fecha de la Superliga

Viernes 23 de agosto

—21: Arsenal - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Sábado 24 de agosto

—13.15: Gimnasia - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

—15.30 Vélez - Newell's (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

—17.45: Rosario Central – Patronato (Fox Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Mariano González

—20: Independiente – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Embed

Domingo 25 de agosto

—11: Godoy Cruz – Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

—13.15: Unión – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Fernández

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Embed

—15.30 Central Córdoba – Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

—17.45: River – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Néstro Pitana

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Ariel Penel

—20: Banfield – Boca (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

Cuarto árbitro: Darío Herrera

Lunes 26 de agosto

—19: Aldosivi - Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

—21: Huracán – Argentinos (Fox Sports Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario