Ovación

Satisfactoria jornada para el equipo argentino

Argentina tuvo una muy buena performance en los Juegos Panamericanos, se afianza en el medallero y supera lo hecho en Guadalajara 2011

Sábado 10 de Agosto de 2019

En la decimoséptima jornada de los XVIII Juegos Panamericanos de Lima 2019, la delegación argentina sumó dos medallas de oro, ocho de plata y siete de bronce.

El equipo nacional continúa sexto en el medallero, con con 22 preseas de oro, 29 de plata y 28 de bronce, lo que hace un total de 79.

Los deportes de vela ganaron 4 medallas: la consagración de Bautista Saubidet Birkner en la clase RS:X; la plateada de Celia Tejerina (en RS:X femenina) y dos de bronce con Lucia Falasca (en laser radial) y los hijos de Santiago Lange (Yago y Klaus, en 49er).

También hicieron su aporte la Pelota con 3 medallas de bronce: Melina Spahn (en frontón peruano), Jorge Alberdi y Guillermo Osorio (en frontenis) y la dupla de Melina Spahn y Sabrina Andrade (en pelota de goma). En tanto, el salto ecuestre trajo una plateada de la mano de José María Larocca; el Karate una de bronce en la modalidad kata por equipos (Luca Impagnatiello, Martín Juiz y Sebastián González) y el ciclismo BMX una de bronce con la actuación de Federico Villegas.

Virgnia Bardach, medalla de plata en los 400 metros combinados.jpg

Además, el remo argentino sumó tres nuevas medallas en la jornada de viernes, en el cuatro pares de remos cortos el bote integrado por Brian Rosso, Ariel Suarez, Cristian Rosso y Rodrigo Murrillo, fue segundo con una marca de 5m50s75c, al igual que el doble par de remos cortos ligeros compuesto por Carlo Lauro y Alejandro Colomino que finalizó detrás de la pareja de México con un tiempo de 6m30s62c. En tanto, el bote del doble par de remos largos, de Axel Haak y Agustin Diaz, obtuvo medalla de bronce luego de terminar la prueba con un tiempo de 6m38s27c.

Más detalles

En natación, Virginia Bardach conquistó la medalla de plata en la final de los 400 metros combinados, al cronometrar un tiempo de 4 minutos, 41 segundos y 05 centésimas. Completaron el podio las canadienses Tessa Cieplucha (oro, 4:39:90) y Mary-Sophie Harvey (bronce, 4:43:20). La otra argentina que participó en esta prueba, Florencia Perotti, terminó sexta, con 4:49:25.

En la final de los 50 metros libres, Santiago Grassi se ubicó sexto, con 22:28. Los medallistas fueron el brasilero Bruno Giuseppe (oro, 21:61) y los estadounidenses Nathan Adrian (plata, 21:87) y Michael Chadwick (bronce, 21:99).

El remo le siguió dando medallas a la legión argentina.jpg

Delfina Pignatiello-Florencia Perotti-Virginia Bardach-Andrea Berrino arribaron cuartas en la final de la posta 4X200 metros libre, con 8:15:72. Las cuartetas de Estados Unidos (oro, 7:57:33), Canadá (plata, 7:59:16) y Brasil (bronce, 8:07:77) se repartieron las preseas.

En la final B de los 50 metros, Guido Buscaglia llegó quinto, con 23:09.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario