Ovación

Se puso en marcha el Campeonato Argentino Open de natación en Buenos Aires

El santafesino Gabriel Morelli logró medalla de oro en los 200 combinados mayores, y Gian Franco Turco, lo hizo en juveniles, en el natatorio de Parque Roca

Jueves 24 de Noviembre de 2022

Tal como estaba previsto se puso en marcha el Campeonato Nacional Absoluto Open de Natación y Campeonato República de Natación Junior que se realiza hasta el 26 de noviembre en la pileta olímpica de Parque Roca, con una muy buena performance de los nadadores santafesinos.

En mayores, el unionista Gabriel Morelli de 28 años, consiguió imponerse en los 200 metros combinados con un registro de 2.09.37, y fue escoltado por Martín Marterano de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester, y por Marcos Daurizio de Quinto Estilo Ruta Club. En juveniles, el ganador fue Gian Franco Turco de Unión con 2.12.59. En mujeres se impuso Agostina Hein del Club Independiente de Zárate con una marca de 2.19.54.

En los 800 metros libre, la ganadora fue Agostina Hein de 14 años, y oriunda de Campana, con una marca de 9.00.57. En varones, Lucas Alba de River Plate y 22 años, ganó en mayores con un tiempo de 8.04.05, mientras que en junior, lo hizo Benjamín Ghione, oriundo de Arroyito, pero radicado en Santa Fe con un tiempo de 8.23.86. Lo siguió otro santafesino por adopción, Gian Franco Turco, quien logró un registro de 8.26.26.

En los 100 metros libres, en mujeres, se impuso María Ruggiero de Once Unidos de Mar del Plata con un registro de 56.63. La marplatense cosechó récord categoría junior con 56s56. Por su parte, en la misma prueba, Andrea Sanchís Bisio de Unión ocupó la séptima posición con 1.00.01. En varones, en mayores, se destacó Matías Santiso del Club Atlético Vélez Sarsfield, con un registro de 50.22, y en junior, Félix Mayer del Sport Club Congreso de Capital fue el vencedor con 52.04.

En la prueba de los 100 metros pecho, el representante de Quinto Estilo Ruta Club, Juan Carrocia se impuso con un tiempo de 1.01.62, seguido por el santafesino Gabriel Morelli con 1.02.24, y por Dante Nicola, oriundo de Morteros, pero radicado en Santa Fe, con 1.03.43. En las eliminatorias, el unionista Thomás Jovellano quedó en el puesto 13 y no pudo acceder a la definición. En damas, Valentina Marcantonio, de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester, fue la triunfadora con un registro de 1.12.56. El tercer lugar del podio fue para Julia Christen de 17 años, representante del Lawn Tenis Club Esperancino con 1.14.69.

image.png
Gian Franco Turco, del podio en la Santa Fe-Coronda, fue primero en los 200 combinados junior.  

Gian Franco Turco, del podio en la Santa Fe-Coronda, fue primero en los 200 combinados junior.

En los 50 metros espalda, Ulises Saravia de 17 años Club Atlético Once Unidos de Mar del Plata fue el ganador con una marca de 25.62, la cual es considerada récord en categoría juvenil. El segundo lugar en absoluto fue para el sanisidrense Nicolás Deferrari con 26.13, y por el neuquino Agustín Hernández con 26.40, ambos de Unión de Santa Fe.

En esta misma prueba, pero en junior, el ganador fue Tomás Di Paolo de Unión con 27.07. En mujeres, Andrea Berino de 28 años y representante de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester se quedó con la medalla de oro con 28.66, mientras que Brisa Kaniuka de su mismo club se impuso en juveniles.

En la prueba de 4x200 metros libres relevo, en junior, se impuso el grupo de nadadores de Unión de Santa Fe, conformado por Gian Franco Turco, Thomás Jovellano, Tomás Di Paolo y Benjamín Ghione, mientras que, en mayores, River Plate fue el triunfador con el equipo conformado por Gonzalo Garay, Agustín Francos Ecpelding, Mariano Acrich y Lucas Alba.

En la presente jornada, segunda de la competición que se desarrolla en la Capital Federal, será el turno de las pruebas de 400 combinado, 100 espalda, 200 pecho, 200 libre, 50 mariposa y 4×100 combinado. Allí competirán Gian Franco Turco de Unión (400 combinados); Agustín Hernández, Tomás Di Paolo y Benjamín Ghione (100 espalda), Juli Christen de Esperanza, Gabriel Morelli, Dante Nicola y Thomás Jovellano (200 pecho), Gian Franco Turco y Andrea Sánchez Bisio de Unión (200 libre), Nicolás Deferrari, Pilar Jovellano, Julia Christen y Betsabé Ratque (50 mariposa).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario