Unión

Dura caída de Unión en Reserva frente a Central Córdoba

Unión perdió frente a Central Córdoba por 2-0, en Santiago del Estero, en su último partido del año en el Torneo de Reserva por la fecha 27.

Sábado 22 de Octubre de 2022

Unión cerró el Torneo de Reserva que organiza la Liga Profesional de Fútbol con una dura derrota frente a Central Córdoba, en Santiago del Estero El Tatengue, que dirige Marcelo Mosset, perdió por 3-0, para despedir de esta manera un certamen que lo tuvo en la mitad de tabla, alternando buenas con malas.

Ramón Cansinos, en dos oportunidades, y Jerónimo Fernández convirtieron para Central Córdoba, que cerró el campeonato con 30 puntos, a 27 del campeón Boca. En tanto que el Unión de Marcelo Mosset finalizó con 36 unidades, a 21 del Xeneize.

https://twitter.com/clubaunion/status/1583836933989421064

Formaciones:

Central Córdoba (3): Daniel Lobelos; Juan Fanti, Daniel Meza, Santiago Pérez y Matías Alaniz; Lucas Arzamendia, Elian Robles, Brian Rojas y Diego Vasquez; Manuel Bravo y Ramón Cansinos. DT: Sebastián Scolari.

Unión (0): Lucas Meuli; Alexander Acosta, Tomás Galván, Juan Pablo Ludueña y Mateo García Franzotti; jeremías González, Joaquín Mosqueira, Mateo Del Blanco; Jerónimo Domina, Francisco Bien y Tomás Aballay. DT: Marcelo Mosset.

Goles: Ramón Cansinos (2) (CC) y uno de Jerónimo Fernández (CC).

Estadio: Alfredo Terrera.

Árbitro: Gonzalo Correa.

Todos los resultados de Reserva

Jueves 20 de octubre

River 1 (Giménez)– Racing 2 (Rodríguez y Godoy)

Árbitro: Yamil Galván

Árbitro asistente 1: Rodrigo Mansilla

Árbitro asistente 2: Cristian Rodríguez

Cuarto árbitro: Ezequiel Noguera

Lanús 0 – Platense 0

Árbitra: Roberta Echeverría

Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta

Árbitro asistente 2: Sergio Benítez

Viernes 21 de octubre

Independiente 0 – Boca 3 (Aguirre, Zalazar y Di Lollo)

Árbitro: Julián Jerez

Árbitro asistente 1: Eric Grunman

Árbitro asistente 2: Federico Bozo

Cuarto árbitro: Gabriel Gutiérrez

Vélez 3 (Lobato, Sarco y Fernández) – Argentinos 0

Árbitro: Francisco Varano

Árbitro asistente 1: Franco Boetti

Árbitro asistente 2: Gonzalo Cubillas Patat

Cuarto árbitro: Iván Mastroieni

Huracán 0 – Patronato 2 (Gazzano y Paniagua)

Árbitro: Martín Raffo

Árbitro asistente 1: Facundo Romanelli

Árbitro asistente 2: Rodolfo Rabasa

Cuarto árbitro: Agustín Flores

Atlético Tucumán 1 (Trujillo) – Defensa y Justicia 0

Árbitro: Gabriel Flores

Árbitro asistente 1: Gastón Galarza

Árbitro asistente 2: Diego Ortiz

Sábado 22 de octubre

Newell’s 3 (Cingolani, Pérez Tica y Rossi) – Barracas Central 0

Árbitro: Leonardo Caparroz

Árbitro asistente 1: Facundo Mendiolar

Árbitro asistente 2: Lucas Vázquez

Sarmiento 1 – Banfield 1 (Ovejero)

Árbitro: Tomás Aybar

Árbitro asistente 1: Bruno Castillo

Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi

Godoy Cruz 1 (Ulariaga) – Estudiantes 1 (Moreno)

Árbitro: Julián Beligoy

Árbitro asistente 1: Lucas Monsalvo

Árbitro asistente 2: Carlos Otegui

Central Córdoba 3 (Cansinos -2- y Fernández) – Unión 0

Árbitro: Gonzalo Correa

Árbitro asistente 1: Federico Machuca

Árbitro asistente 2: Facundo Maldonado

Domingo 23 de octubre

10.00 Aldosivi – San Lorenzo

Árbitro: Jonathan Barrios

Árbitro asistente 1: Gian Folino

Árbitro asistente 2: Nahuel Valdeón

10.00 Gimnasia – Talleres

Árbitro: Jesús Girett

Árbitro asistente 1: Carlos Pino

Árbitra asistente 2: Esperanza Sánchez

10.00 Arsenal – Tigre

Árbitro: Gonzalo Creimerman

Árbitro asistente 1: Juan Etchepare

Árbitro asistente 2: Hernán Antola

Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

10.00 Colón – Rosario Central

Árbitro: Ignacio Cuicci

Árbitro asistente 1: Santiago Escudero

Árbitro asistente 2: Matías Chena

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario