Ovación

Arranca el interuniones de Desarrollo

Organizado conjuntamente por la USR y la UER, la competencia consistirá en una primera fase de cinco fechas, más semifinal y final.

Jueves 15 de Agosto de 2019

Este sábado 17 de agosto se pondrá en marcha el Torneo Dos Orillas de Clubes en Desarrollo, el cual cuenta con la organización de la Unión Santafesina y la Unión Entrerriana de Rugby.

Participarán Querandí RC, San Carlos RC, Brown de San Vicente y Coronda RC por Santa Fe, y Capibá RC por Entre Ríos. Jugarán una primera fase de cinco fechas, luego será el turno de semifinales, y posteriormente la final.

En la primera fecha, en el departamento Castellanos, Brown de San Vicente recibirá a Querandí RC con el control de Federico Burkwardt, y en la ciudad de Gálvez, Coronda RC lo hará con Capibá con el arbitraje de Federico González.

Por su parte, en la primera jornada del Torneo Clausura de Desarrollo de la USR, el domingo 18, a las 15, Los Toros de San Justo recibirán a Calchaquí RC con el referato de Fernando De Feo.

El interuniones de juveniles

Este sábado 17 de agosto se disputará la undécima fecha del Torneo Dos Orillas de Juveniles que organizan en conjunto la UER y la USR.

En Menores de 19 años jugarán, 12.30, Estudiantes con La Salle Jobson; 14, Santa Fe Rugby con Querandí (Cristian Kuverling); 14.30, CRAR con Cha Roga (Leonardo Del Río), CRAI con el Paraná Rowing Club (Javier Villalba), y Universitario de Santa Fe lo hará con Alma Juniors de Esperanza (Fabián Prats).

En la división Menores de 17, a las 11.30, en la autopista, CRAI recibirá al Paraná Rowing Club (Leopoldo Torres); 12.30, Estudiantes con La Salle Jobson, y en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby lo hará con Querandí RC (Gonzálo Barrientos). A las 13, jugarán Universitario de Santa Fe con Alma Juniors (Carlos Manera), y a las 14.30, CRAR de Rafaela con Cha Roga Club (Fernando Miguel).

LEER MÁS: Mayco podría ser titular ante Sudáfrica

En relación a Menores de 16 años, a las 11, en el Plumazo, Esudiantes de Paraná jugará con La Salle Jobson; 11.30, en Las Delicias, Universitario de Santa Fe recibirá a Alma Juniors de Esperanza (Juan Pablo Ferino); 12.30, Santa Fe Rugby lo hará con Querandí RC (Sebastián López); 13, CRAR de Rafaela con Cha Roga Club (Darío Botta), y CRAI con Paraná Rowing Club (Fernando De Feo).

En Menores de 15 años, a las 11, en la capital entrerriana, Estudiantes de Paraná será anfitrión de La Salle Jobson; 11.30, Universitario jugará con Alma Juniors (Exequiel Adrover); 12.30, a la vera de la ruta nacional 11, Santa Fe Rugby jugará con Querandí RC (Martín Rodríguez), en tanto, a las 13, CRAR recibirá a Cha Roga (Franco Merlino), y CRAI con el Paraná Rowing Club (Joaquín Zapata).

En cuanto a la M1, San Jorge jugará con Brown de San Vicente; a las 11.30, CRAI lo hará con Paraná Rowing (Carlos Huber); 12.30, Estudiantes con La Salle Jobson; 13, Universitario de Santa Fe con Jorge Newbery de Gálvez (Exequiel Adrover), y 14, Santa Fe RC con San Carlos Rugby Club (Facundo Gorla).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario