Ovación

Buena cosecha de medallas para Argentina en los Juegos Odesur de Asunción

En la tercera jornada en los XII° Juegos Suramericanos, Argentina consiguió cuatro medallas de oro, nueve de plata y diez de bronce

Martes 04 de Octubre de 2022

Argentina cosechó, en la tercera jornada de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, cuatro medallas de oro (Florencia Perotti, en 400 metros combinados, y Andrea Berrino, en 100 metros espalda de natación; Augusto Servello, florete individual de esgrima; y Tomás Masía, en libre de patinaje artístico).

También logró nueve de plata, Macarena Ceballos, en 200 metros pecho; Iván Strelkov, en 50 metros mariposa; Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Martina Barbeito y María Ruggiero, en los 4x100 combinado femenino de natación; Isabel Di Tella, en espada individual de esgrima; Axel Haack-Agustín Scenna, en el doble par de remos cortos y Sonia Baluzzo, en un par de remos cortos peso ligero de remo, Ana María Busso de Vigil, Ingrid Berger, María Florencia Manfredi y Fiorella Mengani, prueba de adiestramiento por equipos mixtos de ecuestre; Rocío Berbel Alt, en la prueba de los 10.000 puntos + eliminación de patinaje carrera y Martina Della Chiessa, en libre de patinaje artístico.

A ello hay que sumarle diez de bronce, Martina Barbeito, en 200 metros pecho; Gabriel Morelli, en los 200 metros pecho; Guido Buscaglia, Agustín Hernández, Juan Carrocia y Roberto Strelkov, en los 4x100 combinado de natación; Melisa Englert, en espada individual de esgrima; Franco Calvo-Lautaro Barrios, en la prueba de dos remos largos masculino de remo; Luca Mateo Impagnatiello, en kata individual, y Marcos Daniel Molina Santillán, en la categoría +84 kilos de karate; María Luz Casadevall, en la categoría de 59 kilos de levantamiento de pesas; Juan Francisco Sánchez, en solo dance y Donato Manstroianni, en libre de patinaje artístico. La delegación argentina acumula 6 medallas de oro, 12 de plata y 15 de bronce.

image.png
En Ecuestre, ganó la medalla de plata en la prueba de adiestramiento por equipos mixto y logró la clasificación a Santiago 2023.

En Ecuestre, ganó la medalla de plata en la prueba de adiestramiento por equipos mixto y logró la clasificación a Santiago 2023.

En remo la santafesina Ingrid Marcipar, formada en Regatas de Santa Fe, y Olivia Peralta finalizaron en la cuarta posición con un tiempo de 7m39s83, a 3s08 del podio, en la prueba de dos remos largos sin timonel femenino (W2). Delante de ellas entraron las chilenas Antonia Abraham-Melita Abraham (oro, 7:17:50), las paraguayas Alejandra Alonso-Nicole Martínez (plata, 7:28:71) y las uruguayas Yuliana Etchebarne-Zoe Acosta (bronce, 7:36,75).

En esta disciplina Axel Haack-Agustín Scenna se quedaron con la medalla de plata en el doble par de remos cortos masculino, con un tiempo de 6:23:90, escoltando a los uruguayos Bruno Cetraro-Felipe Kluver (oro, 6:20:81) y delante de los paraguayos Javier Torres-Arturo Rivarola (bronce, 6:24:01).

También se llevó la presea plateada Sonia Baluzzo en un par de remos cortos peso ligero femenino, con 7:51:71. El podio se completó con la chilena Isidora Niemeyer (oro, 7:49:49) y la paraguaya Gabriela Mosqueira (bronce, 7:55:36).

Franco Calvo-Lautaro Barrios lograron la medalla de bronce en la prueba de dos remos largos masculino, al cronometrar 6:44:01. Los otros medallistas fueron los uruguayos Martin Zocalo-Leandro Rodas (oro, 6:36:40) y los chilenos Ignacio Abraham-Cristopher Kalleg (plata, 6:40:94).

image.png
Los Leones debutaron en Asunción con un triunfo frente al seleccionado de Uruguay por un expresivo 17 a 0.

Los Leones debutaron en Asunción con un triunfo frente al seleccionado de Uruguay por un expresivo 17 a 0.

La patinadora argentina Rocío Berbel Alt se quedó con el segundo puesto y la medalla de plata en la prueba de 10.000 puntos + eliminación por detrás de Fabriana Arias (oro), de Colombia, y por delante de su compatriota Gabriela Rueda (bronce).

En la categoría 59kg de levantamiento de pesas y con un total de 208kg (91 en arranque y 117 en envión), María Luz Casadevall logró nuevos récords argentinos en envión y en peso total y se quedó con la medalla de bronce por detrás de Yenny Fernanda Álvarez Caicedo, de Colombia, y Génesis Lourdes Rodríguez Gómez, de Venezuela, oro y plante respectivamente.

Ganaron Los Leones. El seleccionado masculino de hockey sobre césped tuvo un comienzo arrollador al golear 17-0 a Uruguay, en partido del Grupo A. Los goleadores de Los Leones fueron Lucas Martín Vila (3), Ignacio Ibarra (3), Lautaro Ferrero Farías (3), Tobías Jesús Martins (2), Juan Ignacio Catán (2), Santiago Tomás Tarazona, Matías Alejandro Rey, Nicolás Santiago Acosta y Bautista Capurro Zubeldia. El próximo partido del equipo conducido por Mariano Ronconi será el miércoles 5, enfrentando a Perú, desde las 9.30.

Y en deportes ecuestres el equipo integrado por Ana María Busso de Vigil, 64,000 + (63,765); Ingrid Berger, 66,412 + 66,236; María Florencia Manfredi, (63,382) + 64,294 y Fiorella Mengani, 61.106 + 3% = 64,106 + 62,716 + 3% = 65,761 obtuvo la medalla plateada en adiestramiento por equipos mixto al sumar 390,809 puntos en las pruebas Intermedia 1 y Special Grand Prix y así clasificó a los Panamericanos 2023.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario