Ovación

CRAI y CRAR lograron festejar en Sauce Viejo

Los Gitanos y los rafaelinos se adjudicaron la XI edición del Torneo Nacional Julio David organizado por Santa Fe Rugby en M16 y M17.

Lunes 18 de Noviembre de 2019

Organizado por Santa Fe Rugby Club, en su predio ubicado en el kilómetro 452.5 de la ruta nacional 11, en la localidad de Sauce Viejo, se disputó entre sábado y domingo el XI Torneo Nacional Julio H. David reservado para M16 y M17.

Casi 1.000 jugadores provenientes de diferentes puntos del país participaron del tradicional certamen que tuvo como campeones a CRAI en Menores de 16, y a CRAR de Rafaela en Menores de 17.

En la división Menores de 16, con el arbitraje de Nicolás Galiano, CRAI venció en la final a Neuquén Rugby por 8 a 5, mientras que en semifinales, los Gitanos derrotaron a Jockey de Salta 13 a 3, y los neuquinos lo hizo con Tigres por 8 a 3.

El ganador de la Copa de Plata fue Estudiantes de Paraná al derrotar a Taraguy de Corrientes por 10 a 7, mientras que el Bronce quedó en manos de Universitario de Santa Fe al vencer a Aranduroga 14 a 10.

Rugby2.jpg

También se registraron los siguientes marcadores: Universitario de Rosario doblegó a Monte Grande 2 36 a 5, CRAI 2 a Deportiva Francesa 17 a 5, Paraná Rowing a Monte Grande 1 21 a 0, Santa Fe Rugby a Sixty RC 19 a 12, y Tigres de Salta a Santiago Lawn Tenis.

Además, Aranduroga de Corrientes le ganó a Monte Grande 1 por 12 a 10, Universitario de Santa Fe a Deportiva Francesa 2 17 a 0, Estudiantes de Paraná a Paraná Rowing 11 a 0, Taraguy de Corrientes le ganó a Santa Fe Rugby 8 a 7, y Neuquén Rugby Club a Tigres Rugby de Salta 8 a 3.

En Menores de 17 años, el campeón fue CRAR de Rafaela que derrotó en la final a Universitario de Santa Fe 11 a 0. En semifinales, el Círculo Rafaelino superó a Sixty RC 20 a 0, y Universitario de Santa Fe a Monte Grande 11 a 7.

Rugby3.jpg

El ganador de la copa de Plata fue Alma Juniors de Esperanza al ganarle a Regatas de Resistencia 38 a 0. En semifinales, Regatas y Sixty RC igualaron 7 a 7, mientras que Alma Juniors derrotó a Monte Grande por 18 a 0.

Por su parte, Tigres de Salta le ganó a Salto Grande 26 a 7 y se adjudicó la copa de Bronce. En semifinales, Tigres superó a Aguará de Formosa por 26 a 0, y Salto Grande a Aguará de Formosa Azul 28 a 7.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario