Ovación

CRAR Verde y Cromo definirán en Mamis Hockey

En semifinales de la copa de Oro, el elenco rafaelino igualó con la rama Blanca, pero pasó por ventaja deportiva. También quedaron definidos los cruces en Plata y Bronce.

Martes 26 de Noviembre de 2019

El pasado fin de semana se disputaron las semifinales del Torneo de Mamis Hockey que organiza la Asociación Santafesina de Hockey. También se recuperaron dos cotejos oportunamente postergados.

En el sintético de agua de la ASH, por la segunda fecha, Utedyc derrotó a Banco Nación de Sauce Viejo por 1 a 0, mientras que por la segunda fecha de la copa de Bronce, Gimnasia goleó a Apoc por 4 a 0.

En la copa de Oro, en el predio del Isef, Cromo se impuso a Universitario Azul por 2 a 1, mientras que CRAR Verde igualó 0 a 0 con CRAR Blanco en el predio ubicado en el departamento Castellanos. Por ventaja deportiva pasó la rama verde.

En cuanto a la copa de Plata, Colón de Santa Fe, que venía de imponerse en el Provincial Mercedes Aguirre, goleó a Ferro Azul por 4 a 0, mientras que Querandí RC hizo lo propio con Universitario Negro.

Por la copa de Bronce, Alma Juniors de Esperanza igualó 0 a 0 con Círculo ex Cadetes del Liceo Militar Belgrano, aunnque por ventaja depotiva pasó el conjunto del departamento Las Colonias, mientras que Banco Nación de Sauce Viejo superó a Utedyc por 1 a 0.

En consecuencia, las finales se producirán entre Círculo Rafaelino de Rugby Verde con Cromo, Colón de Santa Fe con Querandí RC, y Alma Juniors de Esperanza con Banco Nación de Sauce Viejo en fecha a determinar por el ente rector del hockey local.

Hockey2.jpg

Más información

En cuanto al Torneo Promocional, en un cotejo correspondiente a la fecha 2, en el sintético de la ASH, Libertad de San Jerónimo Norte venció a Unión de Santa Fe por 1 a 0. Por la tercera fecha, en la cancha de CRAI, ubicada en la autopista, Libertad de San Jerónimo Norte le había ganado a CEC 9 a 0, y Colón de San Justo a Unión de Santa Fe por 2 a 1.Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Libertad de San Jerónimo Norte 9, Colón de San Justo 6, Unión de Santa Fe 3 y Centro Ex Cadetes Liceo Militar Belgrano 0.

En cuanto al Torneo de Segunda División, correspondientes a la novena fecha, en el sintético de la ASH, Santa Fe Rugby goleó a Banco Provincial 7 a 0, y La Salle Jobson a Universitario 1 a 0. Por la octava fecha, La Salle Jobson superó a Banco Provincial 1 a 0, en tanto, Santa Fe Rugby derrotó a Jocketas por 3 a 2.Las posiciones se encuentran de la siguiente forma: La Salle Jobson 16, Santa Fe Rugby Club 14, Jocketas 8, Universitario 6 y Banco Provincial 1.

En el Torneo Nivelatorio de la categoría Sub 12, en la undécima fecha, El Quillá superó a Alma Juniors de Esperanza, en calidad de visitante, por 1 a 0, y se coronó campeón.

En la autopista, CRAI empató 0 a 0 con Colón de Santa Fe, Banco Provincial superó a Universitario 1 a 0, La Salle Jobson goleó a CRAR en Rafaela por 5 a 0, y Santa Fe Rugby a El Quillá B en el parque Belgrano por 4 a 0.

Las posiciones quedaron de la siguiente manera: El Quillá 27, CRAI 24, Alma Juniors 21, Santa Fe Rugby y Colón de Santa Fe 17, Banco Provincial 16, La Salle Jobson 15, Universitario 8, CRAR 6, El Quillá B 4 y Atlético Franck 0.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario