Ovación

La Salle quiere festejar en la Primera A de Liga Santafesina

Se juega la última fecha del Torneo de Primera A de Liga Santafesina y La Salle, el actual líder, buscará consagrarse campeón en la ciudad de Recreo.

Viernes 12 de Noviembre de 2021

Una gran convocatoria está realizando las autoridades de la subcomisión de fútbol de La Salle Jobson en redes sociales para acompañar al equipo principal que jugará este sábado 13 de noviembre en Recreo Sur frente a La Perla del Oeste por la última fecha del Torneo de Primera A Jorge Alberto Angeloni que organiza la Liga Santafesina.

El Jobson necesita ganar para coronarse campeón del certamen, sin depender de otros resultados. El mismo se jugará a partir de las 17, con el arbitraje de Maximiliano Moya, señalando que el equipo que dirige Patita Mazzoni es el actual puntero del torneo, y lo separa un punto de su inmediato perseguidor que es Argentino de San Carlos.

Además, en el Gigante de Ciudadela, Gimnasia y Esgrima enfrentará a Argentino de San Carlos con el arbitraje de Enzo Silvestre, y en el Mercedes Alesso de Bieler, se jugará el clásico entre Colón de San Justo con Sanjustino, con el referato de Juan Bonin. Vale destacar que el Conquistador tiene chances de ser campeón, ganando su partido, si pierden La Salle y Argentino.

La última fecha del campeonato se abrirá este viernes, a las 21.30, en barrio Roma, cuando se crucen Newell´s y Cosmos FC con el arbitraje de Lucas Muga. El sábado, otro de los protagonistas, Ateneo Inmaculada recibirá a El Pozo (Martín Arce), Universidad del Litoral lo hará con Colón de Santa Fe en la Colonia San José (Matías Pereyra), y Pucará con Ciclón Racing en barrio Transporte (Nicolás Mottier).

En el predio de la Fraternidad Deportiva, El Quillá jugará con Nacional (Maximiliano Manduca), Unión lo hará con Independiente de Santo Tomé en el Súper Manuel Corral (Mariano González), y Sportivo Guadalupe enfrentará a San Cristóbal (Demian Carnevalle).

Las posiciones se encuentran de la siguiente forma: La Salle Jobson 40, Argentino de San Carlos 39, Colón de San Justo 37, Unión de Santa Fe 35, Ateneo y Ciclón Racing 30, Náutico El Quillá 29, Colón y Cosmos FC 26, La Perla del Oeste 25, Gimnasia y Esgrima 23; San Cristóbal, Independiente y Sanjustino 22, Universidad y Nacional 18; Sportivo Guadalupe, Newells y El Pozo 15, Pucará 13.

En el Torneo Juan Can Can Ceballos

En el ascenso, este sábado se juega la anteúltima fecha en Primera B, donde por la definición del primer ascenso Nuevo Horizonte visitará a Peñaloza (Franco De los Santos), y Banco Provincial hará lo propio con Loyola (Agustín Vigetti). Además, se empiezan a definir los equipos que ingresarán al octogonal por el segundo boleto a la máxima división.

En Adelina Este, Don Salvador recibirá a Atenas de Santo Tomé (Nicanor Heguy), Juventud Unida de Candioti lo hará con Nobleza de Recreo (Marcelo Derevlany), y en barrio Los Troncos, Los Canarios se medirán con Deportivo Santa Rosa (Facundo Benelli). En Sauce Viejo, Vecinal Gálvez recibirá a Arroyo Leyes (Gabriel Arnaudo), y Atlético Floresta lo hará con Defensores de Alto Verde (Maurio Nieres).

En la ciudad cabecera del departamento San Jerónimo, Belgrano de Coronda se medirá con Las Flores II (Leandro Vivas), Deportivo Agua FC recibirá en cancha de Banco Provincial a Ciclón Norte (Iván Fernández), y Los Juveniles de Santa Rosa de Calchines lo harán con El Cadi de Rincón (Omar Pereyra).

La tabla de posiciones se encuentra del siguiente modo: Nuevo Horizonte y Banco Provincial 48, Las Flores II 41, Belgrano de Coronda 37, Defensores de Alto Verde 35, Ciclón Norte 34, Nobleza de Recreo 33, Don Salvador 31, El Cadi de Rincón 30, Santa Rosa y Floresta 28, Los Canarios 25, Peñaloza 23, Atenas de Santo Tomé 21, Los Piratitas de Santo Tomé 20, Juventud Unida de Candioti 19; Deportivo Agua FC, Arroyo Leyes y Vecinal Gálvez 18, Loyola 15 y Los Juveniles 9.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario