Ovación

Las selecciones Sub 18 de vóley arrancaron con triunfos en Chapadmalal

En la jornada inicial del Campeonato Argentino Sub 18 de vóleibol, los seleccionados de Santa Fe ganaron sus respectivos compromisos

Jueves 26 de Mayo de 2022

En la jornada de miércoles 25 de mayo las selecciones de vóley Sub 18 de la Federación Santafesina de Vóleibol femenino y masculino comenzaron su participación en el Campeonato Argentino de la categoría en Chapadmalal organizado por la Federación Argentina de Vóleibol.

En la rama femenina, la selección de Santa Fe, dirigida por el rosarino Mariano Zapata y con Mauro Silvestre como ayudante, integran la zona 3 junto a San Juan, Formosa, Misiones y Santiago del Estero. En total se dividieron en tres zonas de cinco selecciones cada una.

Las chicas santafesinas lograron ganar los dos cotejos que debieron afrontar, ya que, en primer lugar, derrotó a Santiago del Estero por 3 a 0, con parciales de 25-16, 25-15, 25-17, y ante Misiones por 3 a 0, con registros de 25-16, 25-13, 25-11. En la jornada del jueves 26 de mayo, Santa Fe se medirá con Formosa, y el viernes 27, lo hará con San Juan.

En la Zona 3, San Juan le ganó a Misiones por 3 a 0 (25-10, 25-22, 25-16), San Juan a Formosa 3 a 0 (25-13, 25-22, 25-16), mientras que en la Zona 2, Córdoba venció a Tucumán 3 a 0 (25-13, 26-24, 25-16), Metropolitana a Corrientes 3 a 0 (25-13, 25-16, 25-9), Córdoba a Mendoza 3 a 0 (25-22, 25-16, 25-22) y Metropolitana a Mendoza 3 a 0 (25-21, 25-21, 25-14). En la Zona 1, Entre Ríos derrotó a La Pampa 3 a 0 (25-22, 25-20, 25-15), Buenos Aires a San Luis 3 a 0 (25-7, 25-8, 25-12), Entre Ríos a La Rioja 3 a 0 (25-20, 25-13, 25-16) y Buenos Aires a La Pampa 3 a 0 (25-12, 25-10, 25-16).

En la jornada de jueves, en el turno matutino, también jugarán San Juan con Santiago del Estero, Formosa con Misiones, Mendoza con Tucumán, Córdoba con Corrientes, La Rioja con La Pampa y Entre Ríos con San Luis. Posteriormente lo harán en el turno vespertino, Misiones con Santiago del Estero, Metropolitana con Mendoza, Tucumán con Corrientes, Buenos Aires con La Rioja y La Pampa con San Luis.

image.png
En la rama masculina, el representativo de Santa Fe se impuso a Formosa y a Tucumán.

En la rama masculina, el representativo de Santa Fe se impuso a Formosa y a Tucumán.

La selección masculina es dirigida por el rosarino José Luis Pecce y José Luis Melgarejo de Villa Ocampo como asistente, integran la Zona B con Formosa, Mendoza y Tucumán. La rama masculina cuenta con cuatro zonas de cuatro selecciones cada una.

El debut de los santafesinos fue en la mañana del miércoles 25 de mayo venciendo a Formosa por 3 a 0 con parciales de 25-18, 25-19, 25-18, y posteriormente, derrotaron a Tucumán por 3 a 0 con registros de 25-23, 25-17, 25-14. Este jueves 26, los chicos de Santa Fe jugarán con Mendoza.

En la Zona B, Mendoza cayó ante Tucumán 3 a 0 (21-25, 21-25, 20-25), y Mendoza le ganó a Formosa por 3 a 0 (25-15, 25-19, 25-17); en la Zona C, Metropolitana superó a Santiago del Estero por 3 a 0 (25-11, 25-16, 25-10), San Juan a Entre Ríos por 3 a 1 (25-19, 24-26, 25-15, 25-12), Metropolitana a Entre Ríos por 3 a 0 (25-17, 25-13, 25-20) y San Juan a Santiago del Estero por 3 a 0 (25-10, 25-18, 25-12).

En la Zona A, La Pampa perdió con La Rioja 3 a 0 (25-23, 23-25, 18-25, 17-25), Buenos Aires cayó ante La Rioja por 3 a 1 (23-25, 25-13, 16-25, 28-30), y en la Zona D, Córdoba venció a Misiones 3 a 0 (25-21, 25-19, 25-19), y San Luis a Tierra del Fuego por 3 a 1 (25-19, 22-25, 25-20, 25-20). En la jornada de jueves jugarán Misiones con Tierra del Fuego, La Rioja con Corrientes, Entre Ríos con Santiago del Estero, Córdoba con San Luis, Buenos Aires con La Pampa y Metropolitana con San Juan.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario