Ovación

Reserva: Colón y Unión se presentan este viernes

Colón recibirá, desde las 9, a Atlético Tucumán, en tanto Unión a la misma hora visitará a Central Córdoba por la 24ª fecha del Torneo de Reserva

Jueves 02 de Diciembre de 2021

El Torneo de Reserva de la Liga Profesional va ingresando en la recta final y también antes del Clásico de canteranos, los equipos de Santa Fe afrontarán este mismo viernes la 24ª jornada.

Colón será local, desde las 9, en su predio, de Atlético Tucumán, en tanto a la misma hora, Unión visitará a Central Córdoba de Santiago del Estero en el Alfredo Terrera.

La programación se inició este jueves con la goleada de Racing como visitante 3-0 ante Huracán, en tanto Talleres y Sarmiento igualaron 1 a 1 en Junín.

Colón tiene 41 puntos y es el único escolta de Boca, que reúne 46. Por su parte, Unión suma 20 unidades y ocupa la penúltima posición, con una unidad por sobre el colista Central Córdoba.

Viernes 3 de diciembre

9.00 Colón – Atlético Tucumán, en el Predio Deportivo de Colón

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: David Cornejo

Árbitro asistente 1: Max Muller

Árbitro asistente 2: Ezequiel Pastor

9.00 Central Córdoba – Unión, en el Estadio Alfredo Terrera

Árbitro: Juan Manuel Díaz

Árbitro asistente 1: Elías Viglione

Árbitro asistente 2: Ariel Ibáñez

9.00 Godoy Cruz – Platense, en el Estadio Feliciano Gambarte

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Yamil Galván

Árbitro asistente 1: Alan Colman

Árbitro asistente 2: Fabricio de la Cruz

9.00 River – Defensa y Justicia, en el River Camp (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Francisco Varano

Árbitro asistente 1: Enzo Nell

Árbitro asistente 2: Gonzalo Correa

9.00 Lanús – Rosario Central, en el Polideportivo de Lanús

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Maximiliano López Monti

Árbitro asistente 1: Felipe Onufrik

Árbitro asistente 2: Federico Lapalma

Sábado 4 de diciembre

9.00 Aldosivi – Argentinos, en el Predio de Aldosivi

Árbitra: Salomé Di Iorio

Árbitro asistente 1: Ignacio Erlich

Árbitro asistente 2: Mauro Daivez

9.00 Arsenal – Boca, en la cancha auxiliar del Estadio Julio Grondona (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitra: Laura Fortunato

Árbitro asistente 1: Juan Ricciardi

Árbitro asistente 2: Sebastián Pumetti

Cuarto árbitro: Marcos Barrientos

Domingo 5 de diciembre

9.00 Gimnasia – Estudiantes, en Estancia Chica (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Gabriel Gutiérrez

Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta

Árbitro asistente 2: Hernán Prado

Cuarto árbitro: Martín Morenza

Lunes 6 de diciembre

9.00 Independiente – San Lorenzo, en el Predio Santo Domingo (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Gonzalo Creimermann

Árbitro asistente 1: Gastón Galarza

Árbitro asistente 2: Julián Beligoy

Curto árbitro: Ramiro Maglio

9.00 Vélez – Patronato, en la Villa Olímpica

Árbitro: Martín Raffo

Árbitro asistente 1: Lisando Rull

Árbitro asistente 2: Alejo Milone

9.00 Newell’s – Banfield, en el Predio Jorge Griffa

Árbitro: Ezequiel Noguera

Árbitro asistente 1: Matías Panozzo

Árbitro asistente 2: Ian Folino

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario