Ovación

Se disputará la 7° jornada del Torneo Dos Orillas de juveniles de Rugby

En el Torneo Dos Orillas, en M19, Uni recibirá a CRAI B, mientras que en M15, Santa Fe RC y CRAI jugarán el W9 en Santiago del Estero

Viernes 20 de Mayo de 2022

Este fin de semana se disputará la 7° fecha del Torneo Dos Orillas de divisiones juveniles que organizan en conjunto la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Entrerriana de Rugby. Es importante señalar que, en Menores de 15 años, Santa Fe Rugby Club y CRAI participarán de la 15° edición del W9 organizado por el Santiago Lawn Tennis Club, y que retorna después de dos años sin poder realizarlo a causa de la pandemia.

En Menores de 19 años, a las 13, en las Delicias, Universitario recibirá a CRAI B con el arbitraje de Cristian Kuverling, y a las 12.30, lo harán CRAR con CRAI en Rafaela con el referato de Diego Costa, y en el Yarará, Rowing con Estudiantes, con el control de Juan Ballesteros.

A las 14, en Cabaña Leiva, La Salle Jobson jugará con Cha Roga (Joaquín Zapata), y a las 14.30, Tilcara lo hará con Alma Juniors de Esperanza (Alejandro Besic). Habrá dos amistosos, a las 14.30, en M19, Universitario recibirá a Brown de San Vicente con el control de José Manuel Ruiz, y en M1, a las 11.30, Universitario lo hará con San Jorge con el arbitraje de Carlos Huber.

En la fecha pasada, Estudiantes venció a CRAR 69 a 0, Santa Fe Rugby a Rowing 21 a 19, Tilcara a CRAI B 38 a 12, La Salle Jobson a Alma Juniors en Esperanza por 22 a 14, y CRAI A a Universitario de Santa Fe por 50 a 7, quedando libre Cha Roga. Las posiciones se encuentran del siguiente modo: CRAI A y Estudiantes 29, Santa Fe RC 23, Tilcara 20, Rowing 16, CRAI B 14, CRAR 6, Cha Roga 5, La Salle Jobson 4, Universitario 3, Alma Juniors de Esperanza 1.

En Menores de 17, jugarán CRAR con CRAI (11, Gustavo Rostagno); Rowing con Estudiantes (12.30, Maximiliano Gallardo); La Salle Jobson con Cha Roga (14, Juan Ferino); Tilcara con Alma Juniors de Esperanza (14.30, Guillermo Córdoba), quedando libres Santa Fe RC y Universitario.

En la sexta fecha Estudiantes le ganó a CRAR 22 a 10, Santa Fe RC a Rowing 41 a 10, La Salle Jobson a Alma Juniors 54 a 5 y CRAI a Universitario 21 a 0. Las posiciones se encuentran de esta forma: Santa Fe RC 30; Estudiantes 25, CRAI 23, La Salle Jobson 11, Universitario 10, Rowing 9, Tilcara y CRAR 6; Cha Roga 5 y Alma Juniors 0.

En la categoría Menores de 16 jugarán Paraná Rowing con Estudiantes (11, Maximiliano Gallardo), La Salle con Cha Roga (12.30, Oscar Baruffato), CRAR a CRAI (12,30), y Tilcara con Alma Juniors de Esperanza (13, Alejandro Becic).

En la fecha precedente, Estudiantes se impuso a CRAR 12 a 7, Santa Fe Rugby a Rowing 32 a 7, La Salle Jobson a Alma Juniors 38 a 0, y CRAI a Universitario 31 a 7. Las posiciones se encuentran de la siguiente manera: CRAI 24, Estudiantes 22, Santa Fe RC 21, CRAR 15, Tilcara 11, Rowing y Universitario 10, La Salle Jobson 8, Cha Roga 5 y Alma Juniors de Esperanza 0.

En Menores de 15, Rowing jugará con Estudiantes de Paraná (11, Juan Ballesteros), Tilcara con Alma Juniors (13, Ernesto Zapata Icart), La Salle Jobson con Cha Roga (12.30, Carlos Manera); Por su parte, CRAR con CRAI fue postergado, quedando libres Santa Fe Rugby y Universitario de Santa Fe.

En el sexto capítulo, Estudiantes venció a CRAR de Rafaela 51 a 21, Santa Fe Rugby a Paraná Rowing 22 a 15, La Salle Jobson a Alma Juniors de Esperanza por 18 a 12, y Universitario de Santa Fe a CRAI por 13 a 12, quedando libres Tilcara y Cha Roga. Las posiciones se encuentran así: Santa Fe RC 25, Tilcara 23, Estudiantes 21, CRAI 17, Universitario 14, Paraná Rowing 13, Cha Roga 5, La Salle Jobson 4, Alma Juniors de Esperanza 1 y CRAR 0.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario