Todo lo que dejó la primera ronda del Abierto de Australia

Pasó la 1° jornada del Abierto de Australia, que tuvo las victorias de la santafesina Nadia Podoroska, y de Francisco Cerúndulo y Thiago Etcheverry.
16 de enero 2023 · 12:44hs

Los siguientes son los resultados registrados en la primera ronda del Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada anual de tenis profesional.

Oklahoma City Thunder superó a los Rockets para ser el puntero de la Conferencia Oeste.

Oklahoma venció a Houston y manda en la Conferencia Oeste

El santafesino Joaquín Ludueña quedó fuera de la qualy para el 117° Open de Argentina.

Joaquín Ludueña no clasificó al Open de Argentina 2024

= Masculino =

. Primera ronda:

Francisco Cerúndolo (Argentina), a Guido Pella (Argentina) 6-4, 6-4, 6-3.

Tomás Etcheverry (Argentina), a Grégoire Barrére (Francia) 3-6, 6-3, 6-4, 6-4.

Jason Kubler (Australia), a Sebastián Báez (Argentina) 6-4, 6-4, 6-4.

Márton Fucsovics (Hungría), a Federico Coria (Argentina) 4-6, 7-5, 2-6, 7-6 (8/6), 6-2.

Rafael Nadal (España, 1°) le ganó a Jack Draper (Reino Unido) 7-5, 2-6, 6-4, 6-1.

Stefanos Tsitsipas (Grecia, 3°) a Quentin Halys (Francia) 6-3, 6-4, 7-6 (8/6).

Felix Auger-Aliassime (Canadá, 6°), a Vasek Pospisil (Canadá) 1-6, 7-6 (7/4), 7-6 (7/3), 6-3.

Daniil Medvedev (Rusia, 7°), a Marcos Giron (Estados Unidos) 6-0, 6-1, 6-2.

Hubert Hurkacz (Polonia, 10°), a Pedro Martínez (España) 7-6 (7/1), 6-2, 6-2.

Mackenzie McDonald (Estados Unidos), a Brandon Nakashima (Estados Unidos) 7-6 (7/5), 7-6 (7/1), 1-6, 6-7 (10/12), 6-4.

Dalibor Svrcina (República Checa), a Jaume Munar (España) 6-3, 6-2, 6-2.

Yoshihito Nishioka (Japón), a Mikael Ymer (Suecia) 6-4, 6-2, 7-5.

Karen Khachanov (Rusia), a Bernabé Zapata Miralles (España) 7-6 (7/3), 6-2, 6-0.

Juncheng Shang (China), a Oscar Otte (Alemania) 6-2, 6-4, 6-7 (2/7), 7-5.

Frances Tiafoe (Estados Unidos), a Daniel Altmaier (Alemania) 6-3, 6-3, 6-7 (5/7), 7-6 (8/6).

Lorenzo Sonego (Italia), a Nuno Borges (Portugal) 7-6 (7/4), 6-3, 6-7 (6/8), 6-1.

Taro Daniel (Japón), a Ernesto Escobedo (Estados Unidos) 7-5, 6-2, 3-6, 6-3.

Denis Shapovalov (Canadá), a Dusan Lajovic (Serbia) 6-4, 4-6, 6-4, 6-1.

Sebastian Korda (Estados Unidos), a Cristian Garín (Chile) 6-4, 1-6, 6-3, 6-2.

Yosuke Watanuki (Japón), a Arthur Rinderknech (Francia) 6-3, 6-3, 6-2.

John Millman (Australia), a Marc-Andrea Huesler (Suiza) 6-7 (8/10), 7-5, 6-7 (2/7), 6-2, 6-3.

Rinky Hijikata (Australia), Yannick Hanfmann (Alemania) 4-6, 4-6, 6-3, 7-6 (7/5), 6-3.

Tallon Griekspoor (Países Bajos), a Pavel Kotov (Rusia) 6-3, 7-6 (7/3), 6-3.

Botic van de Zandschulp (Países Bajos), a Ilya Ivashka (Bielorrusia) 6-3, 3-6, 7-5, 6-3.

Lloyd Harris (Sudáfrica), a Lorenzo Musetti (Italia) 6-4, 6-1, 6-7 (0/7), 2-6, 7-6 (10/4).

Jannik Sinner (Italia), a Kyle Edmund (Reino Unido) 6-4, 6-0, 6-2.

Cameron Norrie (Reino Unido), a Luca Van Assche (Francia) 7-6 (7/3), 6-0, 6-3.

Constant Lestienne (Francia), a Thiago Monteiro (Brasil) 6-3, 7-6 (7/2), 6-3.

Christopher Eubanks (Estados Unidos), a Soonwoo Kwon (Corea del Sur) 6-3, 6-7 (1/7), 6-3, 4-6, 6-4.

Jirí Lehecka (República Checa), a Borna Coric (Croacia) 6-3, 6-3, 6-3.

Corentin Moutet (Francia), a Yibing Wu (China) 6-4, 5-7, 6-2, 4-6, 7-5.

Alex Molcan (Eslovaquia), a Stanislas Wawrinka (Suiza) 6-7 (3/7), 6-3, 1-6, 7-6 (7/2), 6-4.

= Femenino =

. Primera ronda:

Nadia Podoroska (Argentina), a Léolia Jeanjean (Francia) 6-0, 6-3.

Iga Swiatek (Polonia, 1°), a Jule Niemeier (Alemania) 6-4, 7-5.

Jessica Pegula (Estados Unidos, 3°), a Jaqueline Cristian (Rumania) 6-0, 6-1.

Maria Sakkari (Grecia, 6°), a Yue Yuan (China) 6-1, 6-4.

Cori Gauff (Estados Unidos, 7°), a Katerina Siniaková (República Checa) 6-1, 6-4.

María Camila Osorio (Colombia), a Panna Udvardy (Hungría) 6-4, 6-1.

Cristina Bucsa (ESP) a Eva Lys (GER) 2-6, 6-0, 6-2.

Bianca Andreescu (Canadá), a Marie Bouzková (República Checa) 6-2, 6-4.

Elena Rybakina (Kazajistán), a Elisabetta Cocciaretto (Italia) 7-5, 6-3.

Kaja Juvan (Eslovaquia), a Selena Janicijevic (Francia) 7-5, 6-1.

Karolína Muchová (República Checa), a Lesya Tsurenko (UKR) 6-2, 6-1.

Danielle Collins (Estados Unidos), a Anna Kalinskaya (Rusia) 7-5, 5-7, 6-4.

Caty McNally (Estados Unidos), a Laura Pigossi (Brasil) 7-5, 6-1.

Kateryna Kozlova (Ucrancia), a Kamilla Rakhimova (Rusia) 7-5, 6-7 (8/10), 6-1.

Anna Bondár (Hungría), a Ana Bogdan (Rumania) 6-2, 2-6, 6-3.

Jelena Ostapenko (Letonia), a Dayana Yastremska (Ucrania) 6-4, 6-2.

Qinwen Zheng (China), a Dalma Gálfi (Hungría) 6-0, 6-2.

Bernarda Pera (Estados Unidos), a Moyuka Uchijima (Japón) 2-6, 6-3, 6-1.

Emma Raducanu (Reino Unido), a Tamara Korpatsch (Alemania) 6-3, 6-2.

Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia), a Brenda Fruhvirtová (República Checa) 7-5, 6-2.

Olivia Gadecki (Australia), a Polina Kudermetova (Rusia) 7-5, 6-1.

Marta Kostyuk (Ucrania), a Amanda Anisimova (Estados Unidos) 6-3, 6-4.

Barbora Krejcíková (República Checa), a Sára Bejlek (República Checa) 6-3, 6-1.

Clara Burel (Francia), a Talia Gibson (Australia) 6-3, 6-4.

Anhelina Kalinina (Ucrania), a Coco Vandeweghe (Estados Unidos) 6-3, 6-1.

Petra Kvitova (República Checa), a Alison Van Uytvanck (Bélgica) 7-6 (7/3), 6-2.

Madison Keys (Estados Unidos, 10°), a Anna Blinkova (Rusia) 6-4, 3-6, 6-2.

Xinyu Wang (China), a Storm Sanders (Australia) 7-6 (7/2), 6-4.

Victoria Azarenka (Bielorrusia), a Sofia Kenin (Estados Unidos) 6-4, 7-6 (7/3).

Jil Teichmann (Suiza), a Harriet Dart (Reino Unidos) 7-5, 6-1.

Lin Zhu (China), a Rebecca Marino (Canadá) 6-2, 6-4.

Diana Shnaider (Rusia), a Kristína Kucová (Eslovaquia) 7-6 (8/6), 7-5.

Lo último

Desatando la diversión: la guía definitiva de sala de póker en línea para mujeres

Desatando la diversión: la guía definitiva de sala de póker en línea para mujeres

Reconquista: intentó entrar a robar, se cortó con un vidrio, escapó y murió desangrado

Reconquista: intentó entrar a robar, se cortó con un vidrio, escapó y murió desangrado

El Enacom autorizó a tres compañías que ofrezcan servicio satelital

El Enacom autorizó a tres compañías que ofrezcan servicio satelital

Último Momento
Desatando la diversión: la guía definitiva de sala de póker en línea para mujeres

Desatando la diversión: la guía definitiva de sala de póker en línea para mujeres

Reconquista: intentó entrar a robar, se cortó con un vidrio, escapó y murió desangrado

Reconquista: intentó entrar a robar, se cortó con un vidrio, escapó y murió desangrado

El Enacom autorizó a tres compañías que ofrezcan servicio satelital

El Enacom autorizó a tres compañías que ofrezcan servicio satelital

Asignaciones familiares: reducen los topes de ingreso para percibir este beneficio

Asignaciones familiares: reducen los topes de ingreso para percibir este beneficio

Autopista Rosario - Santa Fe: se les rompió el auto en la ruta y les robaron todo a metros de un destacamento policial

Autopista Rosario - Santa Fe: se les rompió el auto en la ruta y les robaron todo a metros de un destacamento policial

Ovación
Sabella: Colón es un club muy gigante

Sabella: "Colón es un club muy gigante"

Los Pumas 7s son tricampeones del Seven de Vancouver

Los Pumas 7's son tricampeones del Seven de Vancouver

Estudiantes de Río Cuarto espera la confirmación para recibir hinchas sabaleros

Estudiantes de Río Cuarto espera la confirmación para recibir hinchas sabaleros

Se reprogramaron los diferentes torneos de pretemporada

Se reprogramaron los diferentes torneos de pretemporada

Joaquín Ludueña no clasificó al Open de Argentina 2024

Joaquín Ludueña no clasificó al Open de Argentina 2024

Policiales
Giro en la investigación del crimen de Pelusa Farías: dos liberados y un sospechoso tras las rejas

Giro en la investigación del crimen de "Pelusa" Farías: dos liberados y un sospechoso tras las rejas

Apresaron al chatarrero que compró el metal de aberturas robado en la escuela Ravera

Apresaron al chatarrero que compró el metal de aberturas robado en la escuela Ravera

Un taxista perdió parte de su dedo durante un robo en el norte de la ciudad

Un taxista perdió parte de su dedo durante un robo en el norte de la ciudad

Escenario
Massacre vuelve a Tribus en el marco de su gira argentina 2024

Massacre vuelve a Tribus en el marco de su gira argentina 2024

Cruzando el Charco regresa a Tribus presentando su disco en vivo junto a todos sus éxitos

Cruzando el Charco regresa a Tribus presentando su disco en vivo junto a todos sus éxitos

Horcas, la leyenda del heavy metal argentino, regresa a Tribus

Horcas, la leyenda del heavy metal argentino, regresa a Tribus

Dios Salve a la Reina, el mejor Queen del mundo, vuelve a Santa Fe

Dios Salve a la Reina, el mejor Queen del mundo, vuelve a Santa Fe

Miranda! vuelve a a Santa Fe con un show exclusivo en la Estación Belgrano

Miranda! vuelve a a Santa Fe con un show exclusivo en la Estación Belgrano