Ovación

La Perla del Oeste festejó en Recreo por la 15° fecha de Liga Santafesina

En la continuidad de la 15° fecha del Torneo de Primera A de Liga Santafesina, La Perla del Oeste se impuso a Sportivo Guadalupe por 2 a 0.

Viernes 08 de Octubre de 2021

En el Torneo de Primera A Jorge Alberto Angeloni de la Liga Santafesina de Fútbol continuó la disputa de la fecha 15. La escuadra de Recreo Sur, dirigida por el Flaco Tobaldo, derrotó 2 a 0 a Sportivo Guadalupe con los goles de Jonatan Traverso y Jonatan Mertes. Además, en Reserva fue victoria de Guadalupe por 3 a 2.

La fecha había arrancado el martes por la noche con el triunfo de Colón de San Justo sobre Unión de Santa Fe por 2 a 1 en el Mercedes Alesso de Bieler, con goles de Agustín Albano y Mateo Franzotti en contra para los dueños de casa, y Lautaro Sosa para los visitantes, lo cual le permitió a los del Portón del Norte alcanzar el segundo lugar en la tabla de posiciones.

Este viernes 8 de octubre a las 21, en barrio Roma, Newell´s será anfitrión de Independiente de Santo Tomé con el arbitraje de Nicolás Mottier, mientras que a las 21.30, en el Mauricio Martínez de Independiente de Santo Tomé, Náutico El Quillá jugará con Sanjustino con el control de Agustín Vegetti.

El sábado 9 de octubre, a las 16, el puntero La Salle Jobson visitará en el Gigante de Ciudadela a Gimnasia y Esgrima (Diego Masiello), mientras que otro de los protagonistas de la competencia, Ateneo Inmaculada, recibirá a Ciclón Racing en la autopista (Maximiliano Manduca).

Por su parte, Colón de Santa Fe jugará con Argentino de San Carlos en el predio de la Fraternidad Deportiva (Demian Carnevalle). En barrio Transporte, Pucará se medirá con San Cristóbal de Ángel Gallardo (Juan Bonnin), Universidad Nacional del Litoral lo hará con Nacional en la Colonia San José (Lucas Muga), y a la vera de la ruta nacional 168, El Pozo será anfitrión de Cosmos FC (Leandro Vivas).

La tabla de colocaciones quedó del siguiente modo: La Salle Jobson 33, Colón de San Justo 30, Argentino de San Carlos 29, Unión de Santa Fe 28, Ateneo Inmaculada 27, La Perla del Oeste 25, Ciclón Racing 22, Colón de Santa Fe y Náutico El Quillá 21; Sanjustino y Cosmos FC 18, Independiente y San Cristóbal 17; Gimnasia y Esgrima, Universidad del Litoral y El Pozo 15; Sportivo Guadalupe y Nacional 14, Newell´s 11, Pucará 9.

Se juega la fecha 14 en el ascenso

En la jornada de este viernes 8 de octubre se disputará la fecha 14 del ascenso. El líder Nuevo Horizonte enfrentará a Atenas en Santo Tomé y el escolta Banco Provincial visitará a Vecinal Gálvez, en Santo Tomé, Don Salvador, que está metido en la conversación, lo hará con Juventud Unida de Candioti, quedando libre Belgrano de Coronda.

En consecuencia, desde las 16 en el Juan Can Can Ceballos jugarán: Deportivo Agua con Defensores de Alto Verde (Juan Cruz Hernández), Defensores de Peñaloza con Los Piratitas (Martín Arce), Don Salvador con Juventud Unida (Omar Pereyra), Los Juveniles con Las Flores II (Mauro Nieres), Deportivo Santa Rosa con Atlético Floresta (Soledad Hernández), y Atenas con Nuevo Horizonte (Marcelo Derevlany).

También lo harán Los Canarios con Deportivo Nobleza (Facundo Benelli), Vecinal Gálvez de Sauce Viejo con Banco Provincial (Lucas Muga), Atlético Arroyo Leyes con El Cadi de Rincón (Iván Fernández), y Loyola con Ciclón Norte (José Belázquez), mientras que Belgrano de Coronda queda libre porque debería haber jugado con el Centro de ex Cadetes.

Síntesis

La Perla del Oeste 2- Sportivo Guadalupe 0

La Perla del Oestes: Abraham Reartes, Mariano Páez, Jonatan Traverso, Rubén Ávila, Milton Lovato, Eduardo Formento, Leandro Mayenfisch, Joel Molina, Leandro Ledesma, Juan Rizzo y Lionel Mendoza. DT: Adalberto Tobaldo.

Sportivo Guadalupe: Andrés Bailo, Matías Alvira, Matías López, Pablo Gómez, Federico Buschiazzo, Facundo Fernández, Kevin Villalba, Nahuel Ávila, Guillermo Maglianesi, Lucas Acosta y Franco Bolzico. DT: Rubén Escher.

Goles: Jonatan Traverso y Jonatan Mertes (LP).

Cambios: en el local, Alexander Leiva por Mendoza, Alexis Chávez por Molina, Federico Cáceres por Formento y Jonatan Mertes por Ledesma; en la visita, César Gómez por Pablo Gómez, Mateco Brasca por Ávila, Pablo Zuchela por Villalba y Agustín Aiello por López.

Incidencias: no hubo.

Amonestados: Páez (LP); Pablo Gómez y Fernández (SG).

Árbitro: Matías Pereyra.

Cancha: El Jardín (Recreo Sur).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario

Más en La Perla del Oeste