Ovación

San Carlos RC fue campeón del Torneo Integración 2021

El Torneo Integración de rugby que organizaron la Unión Santafesina y la Unión Cordobesa tuvo su primer campeón: San Carlos RC

Miércoles 24 de Noviembre de 2021

San Carlos Rugby Club es una de las instituciones que trabaja con seriedad y mucho sacrificio desde hace 33 años. El elenco del departamento Las Colonias se consagró campeón del Torneo Integración que organizan la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Cordobesa de Rugby. En la actividad se hicieron presentes los dirigentes de la Unión Santafesina de Rugby, Marcelo Salamano y Ernesto Defagot, y el oficial de Desarrollo, José Manuel Ruiz.

La jornada definitoria de la competición se desarrolló íntegramente en las instalaciones que Atlético Almirante Brown de San Vicente posee en el departamento Castellanos en el oeste provincial. El ganador del torneo resultó San Carlos RC al imponerse en la final al local Brown de San Vicente por 31 a 29 con el control de Diego Costa.

La Copa de Plata quedó en manos de Coronda RC quien derrotó a Los Guaycurúes de Unión de Sunchales por 33 a 14 bajo el control de Gustavo Rostagno, y la Copa Bronce fue para Los Toros de San Justo Rugby Club quienes superaron a Ceres Rugby Club, entidad del departamento San Cristóbal, por 36 a 19 con el arbitraje de Martin Jaime.

Integración2.jpg
 El conjunto de San Carlos Rugby Club se impuso en la final a Almirante Brown de San Vicente por 31 a 29.

El conjunto de San Carlos Rugby Club se impuso en la final a Almirante Brown de San Vicente por 31 a 29.

En semifinales, en la Copa de Oro, Brown de San Vicente venció a Los Toros de San Justo por 36 a 0, y San Carlos RC doblegó a Atlético Adelante de Reconquista por 62 a 16. En la Copa de Plata, Unión de Sunchales venció a Municipalidad de Freyre por 45 a 6, y Coronda RC a Jorge Newbery de Gálvez por 35 a 7. En la Copa de Bronce, Ceres derrotó a los Cuises de Porteña por 41 a 18, y San Justo RC a Unión de Santa Fe por 76 a 14.

En la tercera fecha del torneo, Unión de Sunchales venció a Ceres RC por 33 a 14, Brown de San Vicente a Freyre de Córdoba por 94 a 7, Atlético Adelante de Reconquista por 87 a 0, y San Carlos RC a Jorge Newbery de Gálvez por 62 a 7.

En la segunda fecha del certamen biprovincial, Jorge Newbery de Gálvez se impuso en condición de visitante por 26 a 19, Los Toros de Brinkmann vencieron a Los Guaycurúes de Sunchales 52 a 21, Los Cuises de Porteña cayeron con Freyre por 24 a 23, y Coronda Rugby Club fue impiadoso con Unión de Santa Fe al vencerlo por 90 a 5.

En la primera fecha, Ceres RC le ganó a Brinkmann por un apretado 26 a 25, Brown de San Vicente a Porteña de Córdoba por 71 a 0, Atlético Adelante de Reconquista superó a Coronda RC por 41 a 28, y San Carlos RC a San Justo RC por 73 a 3.

Integración3.jpg
Los dirigentes Marcelo Salamano, José Manuel Ruiz y Ernesto Defagot hicieron entrega de la Copa de Oro al capitán Carlos Ferreyra.

Los dirigentes Marcelo Salamano, José Manuel Ruiz y Ernesto Defagot hicieron entrega de la Copa de Oro al capitán Carlos Ferreyra.

El plantel de San Carlos Rugby Club estuvo conformado por: Gabriel Nissio Schaufler, Nicolás Giacosa, Ismael Falchini, Adrián Roberto Chatelain, Cristian Bortolozzi, Pablo Batalla, Ezequiel Arrieta, Germán Cuffia, Leonardo Enría, Mauro Ferrari, Carlos Ferreyra y Sebastián Pérez (fowards). Los backs que lo integraron son: Gabriel Bertossi, Tomás De Biasi, Daniel Ferreyra, Emilio García, Nicolás Grill, Guillermo Imhoff, Lucas Kieffer Margaría, Sebastián Lescano, Leandro Miño, Fabricio Nieva, Valentín Puzzolo y Máximo Salzmann.

El staff está conformado por: Sergio Bertossi (head coach); Pablo Bessone (entrenador), César Ramonda (entrenador), Patricio Lobo (preparador físico); Agustina Rubies, Marisol Costabel, Mario Brogin, Fernando Batalla y Emilio García (médicos); Carlos Grill (mánager), Julio De Biasi (presidente).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario