Unión

Unión ya tiene definidos sus potenciales rivales en la Copa Sudamericana 2020

Mientras el presidente de prepara para viajar con varios directivos el martes 17 a Asunción, te mostramos los adversarios que pueden tocarle al equipo de Madelón.

Sábado 14 de Diciembre de 2019

Con poco ruido y más trascendidos que informaciones oficiales, así se diluyó la primera semana post Superliga para Unión.

El tema del balance y las reuniones con diferentes agrupaciones matizaron un contexto donde volvió a salir a la luz el nombre de Yeimar Gómez Andrade como posibilidad de venta.

Si a esto le sumamos el interés que tendría Vélez en Gabriel Carabajal, por el momento fueron las únicas fichas que el mercado mostró, al menos desde lo periodístico.

Ahora bien, el hincha de Unión puede ir matizando esta espera hasta el fin de semana del 26 de enero, cuando venga a Santa Fe el único puntero Argentinos Juniors, con el juego preliminar de adivinar qué rival le puede tocar al Tate en su segunda Copa Sudamericana.

LEER MÁS: Desde Talleres reconocieron un interés de Vélez por Carabajal

Como sucedió el año anterior, los 44 equipos clasificados se dividirán en dos regiones: Norte y Sur.

En la primera los 22 elencos están confirmados y pertenecen a Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Los otros 22, entre ellos Unión más 5 representantes de nuestro país (Argentinos Juniors, Vélez, Independiente, Huracán y Lanús), integran la región Sur junto a representantes de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

En el Centro de Convenciones de Conmebol, el martes 17 de diciembre a las 20.30 se pondrá en marcha el sorteo de la Copa Sudamericana 2020. Los equipos de la región Sur ocuparán los 22 lugares en el bolillero A y el resto en el B.

LEER MÁS: Los nombres que trascienden de la lista de Leo Madelón

Se irán sacando uno a uno para armar los 22 cruces de primera ronda que comenzarán a jugarse en febrero. Después, esos 22 elencos que queden con vida para la segunda ronda, irán el 13 de mayo a una nueva ceremonia de sorteo junto a 10 equipos que vendrán de la Copa Libertadores.

Ese será el momento definitivo en que 32 clubes iniciarán el camino a la final única, que el año entrante se disputará en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba el 7 de noviembre.

Embed

Norte

Brasil: Fluminense, Goias, Fortaleza FC, Bahía, Atlético Mineiro, Vasco da Gama

Colombia: Deportivo Cali, Atlético Nacional, Millonarios, Deportivo Pasto

Ecuador: Universidad Católica, AUCAS, Emelec, El Nacional

Perú: Sport Huancayo, FBC Melgar, Real Garcilaso, Atlético Grau

Venezuela: Zamora FC, Mineros de Guayana, Llaneros, Aragua FC

Sur

Argentina: Argentinos Juniors, Vélez, Independiente, Unión, Huracán, Lanús

Bolivia: 5º, 6º, 7º y 8º puesto tabla acumulada Torneo 2019

Chile: Huachipato, Unión La Calera, Coquimbo, Audax Italiano

Paraguay: Sol de América, Deportivo Capiatá, 6º y 7º tabla acumulada Torneo 2019

Uruguay: Liverpool, Plaza Colonia, River Plate, Fénix

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario