Unión

Vivo: Unión busca levantar cabeza ante Independiente

El Unión de Marcelo Mosset buscará pisar fuerte en su visita a Independiente para salir del fondo de la tabla por la 18ª fecha del Torneo de Reserva.

Viernes 22 de Octubre de 2021

Unión, que marcha en el penúltimo lugar de la tabla de posiciones y que viene de empatar 1-1 ante el colista Racing en La Tatenguita, visitará este viernes desde las 14 a Independiente, en Avellaneda, en el marco de la fecha 18 del Torneo de Reserva de la Liga Profesional.

El Unión de Marcelo Mosset viene realizando una mala campaña, donde suma 13 puntos, producto de dos triunfos, siete empates y ocho derrotas (15 goles a favor y 28 tantos en contra). Mientras que Independiente tiene 19 unidades, con cuatro triunfos, siete empates y seis reveses (12 goles a favor y 17 en contra).

La fecha 18 del Torneo de Reserva

Viernes 22 de octubre

Huracán 0 – San Lorenzo 1 (Ávalos), en La Quemita (ESPN y TNT Sports)

Árbitra: Salomé Di Iorio

Árbitro asistente 1: Federico García

Árbitro asistente 2: Francisco Birchi

Cuarto árbitro: Gabriel Gutiérrez

Defensa y Justicia 1 (Ortíz) – Platense 0, en el Polideportivo La Capilla

Árbitro: David Cornejo

Árbitro asistente 1: Leonardo Aprea

Árbitro asistente 2: Mauro Soria

14.00 Independiente – Unión, en el Predio Santo Domingo (ESPN y TNT Sports)

Embed

MIRÁ EN VIVO EL PARTIDO DE INDEPENDIENTE VS UNIÓN

Árbitro: Marcos Barrientos

Árbitro asistente 1: Jonathan Florentin

Árbitro asistente 2: Luciana Sánchez

15.00 Sarmiento – Newell’s, en el estadio Eva Perón

Árbitro: Maximiliano López Monti

Árbitro asistente 1: Matías Ansede

Árbitro asistente 2: Bryan Malpartida

Domingo 24 de octubre

9.00 Godoy Cruz – Banfield, en el Predio de Alto Rendimiento Coquinbito

Árbitra: Roberta Echeverría

Árbitro asistente 1: Fernando Pepe

Árbitro asistente 2: Mateo Bocaccia

10.00 Rosario Central – Racing, en el Country de Arroyo Seco

Árbitro: Enzo Piris

Árbitro asistente 1: Nicolás Barreto

Árbitro asistente 2: Rodolfo Rabasa

Lunes 25 de octubre

9.00 Atlético Tucumán – Patronato, en el Complejo Deportivo José Salmoiraghi

Árbitro: Yamil Galván

Árbitro asistente 1: Felipe Arrechea

Árbitra asistente 2:Daniela Lanzafame

10.00 Vélez – Boca, en la Villa Olímpica (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Francisco Varano

Árbitro asistente 1: Felipe Onufrik

Árbitro asistente 2: Lucas Monsalvo

Cuarto árbitro: Gonzalo Creimermann

10.00 Aldosivi – Arsenal, en el Predio de Aldosivi

Árbitro: Leandro Tello

Árbitro asistente 1: Marcelo Luján

Árbitro asistente 2: Luciano Tejeda

10.00 Gimnasia – Central Córdoba, en Estancia Chica

Árbitro: Martín Raffo

Árbitro asistente 1: Enrique Lanz

Árbitro asistente 2: Marcos Tebes

10.00 Colón – Estudiantes, en el Predio Deportivo de Col´ón

Árbitra: Laura Fortunato

Árbitro asistente 1: Facundo Romanelli

Árbitro asistente 2: Martín Despósito

Martes 26 de octubre

10.00 River – Argentinos, en el River Camp (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Julián Jerez

Árbitro asistente 1: Carlos Pino

Árbitro asistente 2: Alexis Escobar

Cuarto árbitro: Juan Manuel Díaz

14.00 Lanús – Talleres, en el Polideportivo de Lanús (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Martín Morenza

Árbitro asistente 1: Ignacio Ehrlich

Árbitro asistente 2: Eduardo Coyto

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario