Ovación

CRAI y Santa Fe RC, ante rivales entrerrianos

Serán los cruces de semifinal por la reubicación del 5° al 8° puesto del interuniones litoraleño ante Rowing y Estudiantes de Paraná, respectivamente

Sábado 13 de Julio de 2019

Este domingo se disputarán los choques correspondientes a las semifinales rumbo a la definición del quinto al octavo puesto del Top 8 del Torneo Regional del Litoral que organizan en conjunto las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos.

En la autopista, a partir de las 16, CRAI será anfitrión del Paraná Rowing Club con el arbitraje del rosarino Carlos Poggi. El conjunto santafesino conducido por Federico Fernández y Alejandro Capobianco formará con: Joaquín Beron, Santiago Amsler y Facundo Garibay; Joaquín Schierano y José Dogliani (capitán); Gonzalo Colli, Manuel Bernstein e Ignacio Giombi; Alejandro Molinas y Francisco Alberto; Tomás Grenón, Matías Peón, Lucas Ordano, Franco Radin y Facundo Beltramino.

Por su parte, el remero paranaense entrenado por Paul Halle lo hará con: Guillermo Macchi, Lucas Lerena (c) y Francisco Carbonell; Ignacio Lerena y Franco Dall'Ava; Matías Mattei, Hipólito Betti y Tomás Acosta Cis; Lucio Prati y Maximiliano Duerto; Juan Grippo, Julián Pistrilli, Juan Blas Laporta, Iván Sánchez Muscia y Francisco Taleb.

En el Parque Urquiza, Santa Fe Rugby Club visitará a Estudiantes de Paraná en la sede central del parque Urquiza con el referato del rosarino Juan Pablo Spirandelli.

El conjunto de Sauce Viejo que tiene como head coach a Raúl De Biaggio formará con: Martín Roldan, Agustín Bude y Gonzalo del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Francisco De Biaggio y Fabián Frustragli; Nicolás De Biaggio y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Gonzalo Galán, Nicolás Monasterolo y Tomás Kerz (capitán).

La escuadra entrerriana conducida por Emanuel Uranga alineará a: David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger y William Fernández; Agustín Bustos y Facundo Ferrer; Augusto Senger, Jacinto Delbue y Gustavo Boesch; Simón Bollo y Francisco Lescano; Facundo Bina, Juan Busón, Franco Vartorelli (c), Jaco Bertello y Joaquín Maiztegui.

Más detalles

En la primera semifinal por el título del interuniones litoraleño, en la bombonerita del Parque de la Independencia, Jockey Club de Rosario derrotó a Duendes RC por un ajustado 31 a 28, con el control del santafesino Emilio Traverso.

Por su parte, en el segundo turno, Old Resian venció a Gimnasia y Esgrima de Rosario por 21 a 17 con el arbitraje del rosarino Mauro Rivera. La final se disputará el próximo domingo 21 de julio entre Jockey con Old Resian, y Duendes con GER lo harán por el tercer lugar.

En pre-reserva, este domingo, a las 14, en la autopista, CRAI jugará con Gimnasia y Esgrima de Rosario. Además, en el departamento General López, Jockey de Venado Tuerto y Cha Roga Club jugarán la final de la Segunda División a partir de las 16, con el seguimiento de Maximiliano Tempesta.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario