Ovación

La agenda del día 10 de los Juegos Olímpicos de la Juventud

El martes tiene una gran presencia de deportistas argentinos, que intentan seguir sumando medallas para la legión.

Martes 16 de Octubre de 2018

El programa de actividades deportivas para este martes, correspondiente a la décima jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

CICLISMO

Hora    Prueba                                                           Atleta                                     

11:00   Combinada por equipos M - Short track       Agustín Durán

11:25   Combinada por equipos M - Short track       Yoel Vargas

11:55   Combinada por equipos F - Short track        Valentina Muñóz

12:20   Combinada por equipos F - Short track        Camila Samso

CANOTAJE

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

11:00   K1 con obstáculos – Series                                       Valentín Rossi

PENTATLON

Hora    Prueba                                                                                   Atleta                         

12:10   Equipos Internacionales – Natación – Clasific.        Martina Armanazqui Tur

12:20   Equipos Internacionales - Natación – Clasific.         Franco Serrano

14:00   Equipos Internacionales – Esgrima – Clasific.         Martina Armanazqui Tur

14:00   Equipos Internacionales – Esgrima – Clasific.         Franco Serrano

16:00   Equipos Internacionales – Laser run – Clasific.       Martina Armanazqui Tur

16:00   Equipos Internacionales – Laser run – Clasific.       Franco Serrano

BOXEO

Hora    Prueba                                                                                   Atleta                         

13:00   Rakhmonov (Uzbekistan)      Peso Welter – Semifinal        Brian Arregui

18:00   Khalokov (Uzbekistan)           Peso Gallo – Semifinal          Mirco Cuello

20:45   Dubois (Gran Bretaña)           Peso Ligero – Semifinal         Victoria Saputo

BASQUET 3X3

Hora    Rival                Instancia                                                         Equipo           

15:25   China              Cuartos de Final                                           Femenino

16:15   Georgia           Cuartos de Final                                            Masculino

ATLETISMO

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:00   Salto con Garrocha - Final                                        Pablo Zaffaroni Unrein

14:05   Salto Triple– Final                                                      Luciano Méndez

15:50   400m Vallas – Final                                                   Pedro Garrido

16:45   Lanzamiento de Jabalina – Final                              Agustín Osorio

BEACH VOLLEY

Hora    Rival                Instancia                                 Dupla                                                 

16:00   Holanda          Semifinales                             Mauro Zelayeta-Bautista Amieva

¿Te gustó la nota?