La Liga Profesional le dio forma este martes a la programación correspondiente a las fechas 7, 8 y 9 del Torneo socios.com. Recordemos que se avecina el capítulo 6, con los elencos santafesinos presentándose el viernes: Colón recibiendo a Gimnasia (19) y Unión visitante a Huracán (21.15).
La Liga Profesional confirmó las próximas tres fechas
Por la 7ª jornada, Colón viajará a Mar del Plata para medirse con Aldosivi el viernes 20 de agosto, a las 16.45. En tanto, Unión será anfitrión de Talleres el domingo 22 a las 13.30.
En la 8ª fecha, Colón recibirá a Sarmiento el martes 24 a las 16.30, mientras que Unión visitará a Godoy Cruz, el jueves 26, a partir de las 14.15.
Asimismo, en cumplimiento de la 9ª fecha, Colón visitará a Independiente el sábado 28, a las 20.15. Por su parte, Unión chocará en el 15 de Abril con Argentinos Juniors, el lunes 30 de agosto, desde las 14.30.
Fecha 7
Viernes 20 de agosto
16.45 Aldosivi – Colón
19.00 Sarmiento – Atlético Tucumán
19.00 Banfield – Estudiantes
21.15 Independiente – Defensa y Justicia
Sábado 21 de agosto
13.30 Central Córdoba – Platense
13.30 Godoy Cruz – Huracán
15.45 Vélez – Lanús
18.00 Arsenal – Racing
20.15 Boca – Patronato
Domingo 22 de agosto
13.30 Unión – Talleres
15.45 Newell’s – Rosario Central
18.00 San Lorenzo – Argentinos
20.15 Gimnasia – River
Fecha 8
Martes 24 de agosto
14.15 Patronato – Banfield
16.30 Colón – Sarmiento
18.45 Atlético Tucumán – Independiente
21.00 Racing – Central Córdoba
Miércoles 25 de agosto
14.15 Rosario Central – Arsenal
16.30 Lanús – Gimnasia
16.30 Defensa y Justicia – Newell’s
18.45 Huracán – Vélez
21.00 Platense – Boca
Jueves 26 de agosto
14.15 Godoy Cruz – Unión
16.30 Argentinos – Talleres
18.45 Estudiantes – San Lorenzo
21.00 River – Aldosivi
Fecha 9
Sábado 28 de agosto
15.45 Gimnasia – Huracán
18.00 Banfield – Platense
20.15 Independiente – Colón
Domingo 29 de agosto
13.30 Arsenal – Defensa y Justicia
15.45 Aldosivi – Lanús
15.45 Central Córdoba – Rosario Central
18.00 Vélez – Godoy Cruz
20.15 Boca – Racing
Lunes 30 de agosto
14.30 Unión – Argentinos Juniors
14.30 Newell’s – Atlético Tucumán
16.45 San Lorenzo – Patronato
19.00 Sarmiento – River
21.15 Talleres – Estudiantes