Ovación

Santa Fe fue escenario del importante Torneo Nacional de Padel Abierto

Con la organización de la Asociación de Padel Santa Fe Capital, en cuatro jornadas y con más de 300 parejas, se concretó el Nacional de Padel Libres.

Martes 12 de Octubre de 2021

Más de 370 parejas provenientes de diferentes puntos del país se dieron cita en la ciudad de Santa Fe para participar del Torneo Argentino de Padel organizado conjuntamente por la Asociación de Padel Santa Fe Capital, y la Asociación Padel Argentino.

El certamen que fue declarado de interés por el concejo Municipal de la capital provincial, el cual fue entregado por el presidente del cuerpo legislativo local Leandro González, y fue recibido por el presidente de la Asociación de Padel Santa Fe Capital, Daniel Retamar.

En caballeros primera, Matías Rivera y Juan Irigoitía de Entre Ríos vencieron en la final a Facundo Molina y Tomás Posse de Salta por 6-3, 3-6 y 6-3. En semifinales, los entrerrianos doblegaron a los santafesinos Leandro Gómez Gálvez y Juan Manuel Lasgoity por 6-1 y 6-2. En segunda, Luis Sayes y Ramiro Funes de Catamarca doblegaron a Alejandro Recchiuti y Nicolás Sena por 6-3, 3-6 y 6-3, mientras que el tercer lugar quedó para Tiago Vallejos y Lautaro González Pezz de Santa Fe al imponerse a Santiago Mazzochi y Emiliano Bustos de Córdoba por 6-2 y 6-2.

image.png
La ciudad de Santa Fe estuvo muy bien representada en la competencia que contó con el apoyo de la Asociación Padel Argentino, y que tuvo como sede el complejo La Red.

La ciudad de Santa Fe estuvo muy bien representada en la competencia que contó con el apoyo de la Asociación Padel Argentino, y que tuvo como sede el complejo La Red.

En tercera categoría, Francisco Ludueña y Franco Scaravilli de Buenos Aires derrotaron en la final a la dupla santafesina integrada por Joel Capello y Agustín Pioli por 6-3 y 6-4. Por su parte, Kevin Villa y Moises Menapace de Chaco le ganaron a Federico Polack y Juan Ignacio Scotto de Córdobapor 7-6, 6-7 y 6-2.

En quinta categoría, festejaron Tomás Bargas y Diego Unzue de Buenos Aires por 6-2 y 7-5 a Nahuel Andreata y Agustín Morano del Chaco, mientras que, en sexta, los tucumanos Gonzálo Paez y Federico Pani superaron en la final a los santafesinos Valentín Bortoli y Lisandro Morelli por 6-2, 3-6 y 6-2. En séptima promocional, los catamarqueños Enzo Funes y Maico Bustamante les ganaron a los cordobeses Federico Ibarra y Santiago Sola por 6-4 y 6-3.

Más información

En segunda división damas, Mariana Nieddu y Melisa Bajinay de Salta derrotaron a Belén Suárez y Evangelina Pereyra de Buenos Aires por 6-4 y 6-0, mientras que en semifinales, Suárez y Pereyra derrotaron a Cecilia Córdoba y Cristina Espinoza de Santa Fe 7-6 y 6-3. En la otra semi, Nieddu y Bajinay de Salta superaron 6-2 y 6-2 a Laura Menapace y Andrea Nicolini de Santa Fe. En tercera damas, Daniela Cosentino y Oriana Medina de Buenos Aires le ganaron en la final a Carolina Cadaval y Aldana Bambicha por 4-6, 7-6 y 6-3.

image.png
Compitieron en el torneo parejas provenientes de Salta, Entre Ríos, Misiones, Buenos Aires, Neuquén, y Córdoba, y se utilizaron 11 clubes de la ciudad y la región.    

Compitieron en el torneo parejas provenientes de Salta, Entre Ríos, Misiones, Buenos Aires, Neuquén, y Córdoba, y se utilizaron 11 clubes de la ciudad y la región.

En cuarta categoría, María Noelia Lugdar y Laura Infante Gómez de Santiago del Estero derrotaron en la final a María Elena Veliz y Laura Salazar de Tucumán por 6-3 y 6-4. Las santafesinas Jimena Casalis y Paula Bukschtein fueron terceras al ganarle a Gabriela Aguero y Noelia Chumbita de Río Negro por 6-0 y 6-1.

En la quinta categoría, las rionegrinas Abril Holowiniek y Agustina Holowiniek vencieron en la final a las salteñas Tania Salinas y Agustina Hernández por 6-4 y 6-1. Por su parte, en sexta, Silvana Fedorchuk y Danisa Gimenez de Chaco le ganaron en la final a Macarena Dominguez y Carolina Del Castillo por 6-1 y 6-3. En tercer lugar, quedaron las santafesinas Noelia Fernández y Ailen Luque tras derrotar a las chaqueñas Esmeralda González y Ana Ronsevich por 6-7, 6-1 y 6-0.

En séptima promocional las cordobesas Camila Salomón y Elizabet Centurión vencieron a las neuquinas Natalia Pereyra y Florencia Farías por 6-2 y 6-2. En semifinales, en el Club Ferroviario, las cordobesas dejaron en el camino a las santafesinas Avril Balari y Carolina Manera por 0-6, 6-2 y 7-6.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario