Ovación

Superliga modificó los partidos de Colón y Unión de la 24ª fecha

Hubo importantes cambios en la disputa del penúltimo capítulo del certamen, donde están involucrados los equipos santafesinos.

Jueves 28 de Febrero de 2019

La Superliga comienza a transitar sus últimos capítulos, donde se definirá quién será el campeón, los que equipos que se clasificarán a los torneos internacionales y los conjuntos que perderán la categoría.

Desde hace un buen tiempo estaban confirmados los encuentros, con días y horarios, hasta la fecha 24. La última, por reglamento, que se disputará el fin de semana del domingo 7 de abril quedó sin confirmar, ya que los equipos que pelean por los mismos objetivos (campeón o descenso) se deberán disputar el mismo día y horario.

Unión y Colón jugarán partidos donde habrá mucho en disputa, según la proyección que en este momento tiene el campeonato. Es que el Tatengue, que buscará su clasificación a un nuevo certamen internacional, deberá visitar a Defensa y Justicia, que se encuentra a tres puntos del líder Racing. En tanto el Sabalero será local de San Martín de San Juan, que lucha por mantenerse en la divisional.

El cotejo que el Sabalero debía disputar  ante el Santo sanjuanino pasó del viernes 29 de marzo a partir las 19 al lunes 1 de abril a las 21.10, en el Brigadier López.

Por su parte, el cotejo entre Defensa y Justicia y el Tate, que estaba pautado para el sábado 30 de marzo, a partir de las 17.45, en el Norberto Tomaghello de Florencio Varela, pasó al domingo 31 de marzo, en horario a confirmar.

Viernes 29 de marzo:

19.00 Newell's - Huracán.

21.10 Boca Juniors – Banfield.

Sábado 30 de marzo:

13.15 San Lorenzo de Almagro – Gimnasia y Esgrima La Plata.

15.30 Godoy Cruz de Mendoza – Patronato.

17.45 Independiente – Vélez Sarsfield.

20.00 Talleres de Córdoba – River Plate.

Domingo 31 de marzo:

11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi.

13.15 Argentinos Juniors - Rosario Central.

13.15 Lanús – Belgrano.

Defensa y Justicia – Unión.

Tigre – Racing.

Lunes 1 de abril:

19.00 Estudiantes de La Plata - San Martín de Tucumán.

21.10 Colón de Santa Fe - San Martín de San Juan.

¿Te gustó la nota?