Están los jueces para la 12ª fecha de la Copa de la Liga

Se designaron los jueces que impartirán justicia el próximo fin de semana por la 12ª fecha de la Copa de la Liga. Pitana estará con Colón y Espinoza con Unión
20 de abril 2022 · 07:13hs

La Liga Profesional dio a conocer los jueces que fueron designados para controlar los partidos correspondientes a la 12ª fecha de la Copa de la Liga, cuando aún restan varios duelos para terminar el capítulo 11.

Colón recibirá el próximo viernes, desde las 20.30, al puntero Estudiantes, con el control del misionero Néstor Pitana. Por su parte, Unión visitará a Gimnasia (LP) el sábado a las 14 y allí estará Fernando Espinoza.

Diego Tuosto vuelve al ruedo para dirigir en Colón (SJ) durante la temporada 2023.

Colón (SJ) sumó a Diego Tuosto como nuevo entrenador

agüero le respondio a zlatan: es de muy mala leche decir que no vamos a ganar mas

Agüero le respondió a Zlatan: "Es de muy mala leche decir que no vamos a ganar más"

Viernes 22 de abril

20.30 Colón – Estudiantes (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Guillermo González

VAR: Ariel Penel

AVAR: Andrés Merlos

Sábado 23 de abril

14.00 Gimnasia – Unión (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Nazareno Arasa

14.00 San Lorenzo – Patronato (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

VAR: Diego Abal

AVAR: Leandro Rey Hilfer

16.30 Rosario Central – Independiente (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Nicol´as Lamolina

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

VAR: Facundo Tello

AVAR: Mariana De Almeida

19.00 Central Córdoba – Boca (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

VAR: Germán Delfino

AVAR: Alejo Castany

21.30 Barracas Central – Vélez (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Verlota

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Lucas Novelli

21.30 Banfield – Talleres (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Felipe Viola

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Julio Fernández

Domingo 24 de abril

16.30 Racing – Newells (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Fernando Ezpinoza

AVAR: Alejo Castany

19.00 River – Atlético Tucumán (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Ariel Penel

AVAR: Diego Verlota

21.30 Defensa y Justicia – Platense (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Ezequiel Braislovky

21.30 Godoy Cruz – Lanús (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Facundo Rodr´íguez

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Yamil Possi

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Diego Ceballos

Lunes 25 de abril

15.30 Tigre – Arsenal (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Sebasti´án Raineri

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

VAR: Diego Abal

AVAR: Gabriel Chade

21.30 Aldosivi – Huracán (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Argentinos – Sarmiento (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Pablo González

Lo último

Colón (SJ) sumó a Diego Tuosto como nuevo entrenador

Colón (SJ) sumó a Diego Tuosto como nuevo entrenador

Manetti: En Colón tratamos de hacer hincapié en la pertenencia

Manetti: "En Colón tratamos de hacer hincapié en la pertenencia"

Agüero le respondió a Zlatan: Es de muy mala leche decir que no vamos a ganar más

Agüero le respondió a Zlatan: "Es de muy mala leche decir que no vamos a ganar más"

Último Momento
Colón (SJ) sumó a Diego Tuosto como nuevo entrenador

Colón (SJ) sumó a Diego Tuosto como nuevo entrenador

Manetti: En Colón tratamos de hacer hincapié en la pertenencia

Manetti: "En Colón tratamos de hacer hincapié en la pertenencia"

Agüero le respondió a Zlatan: Es de muy mala leche decir que no vamos a ganar más

Agüero le respondió a Zlatan: "Es de muy mala leche decir que no vamos a ganar más"

El hockey femenino de Alma Juniors inicia su preparación

El hockey femenino de Alma Juniors inicia su preparación

Arranca el cuadrangular de verano en Colón

Arranca el cuadrangular de verano en Colón

Ovación
Villa Dora ya conoce sus rivales en la Liga Federal masculina a jugarse en febrero

Villa Dora ya conoce sus rivales en la Liga Federal masculina a jugarse en febrero

La Universidad del Litoral con el objetivo puesto en la Copa Federación

La Universidad del Litoral con el objetivo puesto en la Copa Federación

Manetti: En Colón tratamos de hacer hincapié en la pertenencia

Manetti: "En Colón tratamos de hacer hincapié en la pertenencia"

Ian Reutemann competirá esta temporada solamente en el TC Pista

Ian Reutemann competirá esta temporada solamente en el TC Pista

La dupla Zeballos-Granollers cayó en semifinales en Australia

La dupla Zeballos-Granollers cayó en semifinales en Australia

Policiales
Recibió varias puñaladas cuando fue a buscar a su hijo a la casa de su exmujer

Recibió varias puñaladas cuando fue a buscar a su hijo a la casa de su exmujer

Hospital Iturraspe: un hombre golpeó a un nene de 11 años en la guardia pediátrica

Hospital Iturraspe: un hombre golpeó a un nene de 11 años en la guardia pediátrica

Barrio Barranquitas: en medio de un allanamiento por robo encontraron un búnker de droga

Barrio Barranquitas: en medio de un allanamiento por robo encontraron un búnker de droga

Escenario
Carlos Paz está entre los 10 destinos más visitados de la Argentina

Carlos Paz está entre los 10 destinos más visitados de la Argentina

La Casa Invita: la cantautora chilena Olivia García llega a Argentina por primera vez y se presentará en Tribus

La Casa Invita: la cantautora chilena Olivia García llega a Argentina por primera vez y se presentará en Tribus

Ariel, Agustín, la Tora Lucila y Daniela son los nuevos nominados de Gran Hermano

Ariel, Agustín, la Tora Lucila y Daniela son los nuevos nominados de Gran Hermano

Argentina, 1985 fue nominada para competir por el Óscar a Mejor película internacional

"Argentina, 1985" fue nominada para competir por el Óscar a Mejor película internacional

Éxito total: Fuerza Bruta Wayra suma nuevos días en Santa Fe

Éxito total: Fuerza Bruta Wayra suma nuevos días en Santa Fe