Ovación

Liga Profesional: están los jueces para la 6ª fecha

La Liga Profesional designó los jueces por la 6ª fecha del certamen. Colón visitará a Godoy Cruz y Unión recibirá a Lanús. Mirá que les tocó a cada uno

Martes 28 de Junio de 2022

Colón y Unión están con la mente en las copas internacionales pero con pocas horas de descanso volverán a salir al ruedo en el plano local como parte de la 6ª fecha de la Liga Profesional.

Las autoridades de la competencia confirmaron los jueces que estarán presentes a partir del viernes en los compromisos de una nueva jornada. El sábado a las 18, Colón visitará a Godoy Cruz con el control de Hernán Mastrángelo.

Por su parte, Unión será anfitrión de Lanús el domingo a las 13 en el 15 de Abril, y allí estará Fernando Espinoza para controlar las acciones.

Fecha 6

Viernes 1° de julio

19.00 Central Córdoba – Argentinos

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

21.30 Boca – Banfield

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Sábado 2 de julio

15.30 Tigre – Talleres

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

18.00 Godoy Cruz – Colón

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: José Díaz

18.00 Vélez – Atlético Tucumán

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

20.30 Gimnasia – Defensa y Justicia

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

Domingo 3 de julio

13.00 Unión – Lanús

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

15.00 Barracas Central – San Lorenzo

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Sarmiento – Racing

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: César Ceballo

21.00 Huracán – River

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Lunes 4 de julio

17.00 Arsenal – Estudiantes

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.00 Aldosivi – Rosario Central

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.00 Newell’s – Patronato

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.30 Independiente – Platense

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario