Franco Acita, el árbitro del duelo entre Colón y Temperley

La AFA dio a conocer las designaciones de árbitros para la 12ª fecha de la Primera Nacional, donde Colón será local de Temperley

16 de abril 2024 · 21:17hs

Este martes por la noche, la AFA dio a conocer las designaciones de árbitros para la 12ª fecha de la Primera Nacional, que de a poco comienzo a vislumbrar a los que pelearon por el ascenso y aquellos que lo harán por la permanencia. En el caso de Colón, recibirá el sábado a Temperley, desde las 19.

• LEER MÁS: Una buena noticia para Delfino en Colón pensando en Temperley

Aldosivi se hizo fuerte en Buenos Aires, le ganó a Defensores y está a tres puntos de Colón.

Aldosivi superó a Defensores y quedó a tres puntos de Colón

El presidente de Atlético de Rafaela, en la previa de visitar a Colón, daría un paso al costado.

El presidente de Atlético de Rafaela analiza su renuncia por el mal presente deportivo

El designado fue Franco Acita, que tendrá como asistentes a Damián Espinoza y Lucio Méndez; el cuarto árbitro será Yamil Possi.

Franco Acita, el árbitro de Colón-Temperley

En cuando al historial, dirigió dos veces al Sabalero, ambas en Primera y con empates: ante Belgrano 0-0 el 9 de julio de 2023 y 1-1 contra Rosario Central el 23 de octubre de 2022.

Fecha 12

Zona A

Viernes 19 de abril

San Martín (T.) - Brown (P.M.), a las 20.10 horas (TV)

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Franco Morón

Sábado 20 de abril

Estudiantes - All Boys, a las 15.00 horas

Árbitro: Bruno Amiconi

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

San Miguel - Racing (Cba.), a las 15.30 horas

Árbitro: Felipe Viola

Asistente 1: Marcelo Errante

Asistente 2: Hernán Antola

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

Talleres (R.E.) - Tristán Suarez, a las 16.00 horas

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Mariano Rosetti

Asistente 2: Giuliano Grillo

Cuarto árbitro: Lucas Brumer

Quilmes - Patronato (Paraná), a las 19.00 horas

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Juan Manuel González

Asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 21 de abril

Arsenal F.C. - San Martín (S.J.), a las 15.00 horas

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Mariano Cichetto

Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

Chacarita Juniors - Agropecuario, a las 15.30 horas

Árbitro: Daniel Zamora

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Damián Orellana

Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

Lunes 22 de abril

Dep. Maipú - Güemes, a las 15.00 horas

Árbitro: Álvaro Carranza

Asistente 1: Matías Bianchi

Asistente 2: Laureano Leiva

Cuarto árbitro: Maximiliano Silcán

Martes 23 de abril

Ferro Carril Oeste - Alvarado (M.D.P.), a las 19.00 horas

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Mariano Ruas

Asistente 2: Guillermo Yacante

Cuarto árbitro: Damián Rubino

Zona B

Sábado 20 de abril

Atlanta - Almagro, a las 14.00 horas

Árbitro: Lucas Cavallero

Asistente 1: Nahuel Rasullo

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Gastón Monsón

Def. Unidos - Def. de Belgrano, a las 15.30 horas

Árbitro: Juan Pablo Loustau

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Mario Bardina

Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

Colón - Temperley, a las 19.00

Árbitro: Franco Acita

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Yamil Possi

Domingo 21 de abril

Mitre (S.E.) - G. y Esgrima (Mza.), a las 16.00 horas

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Juan Mamani

Asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Cristian Rubiano

Aldosivi (M.D.P.) - Nva. Chicago, a las 16.00 horas en estadio José M. Minella

Árbitro: Brian Ferreyra

Asistente 1: Manuel Sanchez

Asistente 2: Joaquín Badano

Cuarto árbitro: Sergio Testa

Dep. Madryn - Chaco For Ever, a las 16.00 horas

Árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Mariano Ascenzi

Asistente 2: Federico Cuello

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

At. de Rafaela - San Telmo, a las 17.00 horas

Árbitro: Fabrizio Llobet

Asistente 1: Hernán Vallejos

Asistente 2: Malvina Schiel

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

Estudiantes (Río IV) - Dep. Morón, a las 18.00 horas

Árbitro: Maximiliano Macheroni

Asistente 1: Guido Córdoba

Asistente 2: Darío Rojas

Cuarto árbitro: Gabriel Araujo

Lunes 22 de abril

Alte. Brown - Brown (Adrogué), a las 15.00 horas

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Ramón Ortiz

Asistente 2: Nicolás Bravo

Cuarto árbitro: Guido Mascheroni

Interzonal

Domingo 21 de abril

G. y Tiro (Salta) - G. y Esgrima (J.), a las 16.00 horas

Árbitro: Julián Jerez

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Matías Balmaceda

Cuarto árbitro: Mauricio Martín

Lo último

Dómina, feliz por su convocatoria a la Sub 20: Quiero disfrutar mucho esta experiencia

Dómina, feliz por su convocatoria a la Sub 20: "Quiero disfrutar mucho esta experiencia"

Dómina fue convocado a un amistoso con la Selección Argentina Sub 20

Dómina fue convocado a un amistoso con la Selección Argentina Sub 20

González: Fue uno de los mejores partidos desde que estoy en Unión

González: "Fue uno de los mejores partidos desde que estoy en Unión"

Último Momento
Dómina, feliz por su convocatoria a la Sub 20: Quiero disfrutar mucho esta experiencia

Dómina, feliz por su convocatoria a la Sub 20: "Quiero disfrutar mucho esta experiencia"

Dómina fue convocado a un amistoso con la Selección Argentina Sub 20

Dómina fue convocado a un amistoso con la Selección Argentina Sub 20

González: Fue uno de los mejores partidos desde que estoy en Unión

González: "Fue uno de los mejores partidos desde que estoy en Unión"

Arrancan las obras de arreglo en el Carretero: estiman retirar el puente Bailey en un plazo de 90 días

Arrancan las obras de arreglo en el Carretero: estiman retirar el puente Bailey en un plazo de 90 días

El uno por uno de Unión contra Barracas Central

El uno por uno de Unión contra Barracas Central

Ovación
Dómina, feliz por su convocatoria a la Sub 20: Quiero disfrutar mucho esta experiencia

Dómina, feliz por su convocatoria a la Sub 20: "Quiero disfrutar mucho esta experiencia"

Dómina fue convocado a un amistoso con la Selección Argentina Sub 20

Dómina fue convocado a un amistoso con la Selección Argentina Sub 20

Unión reconoció al arquero Sebastián Moyano

Unión reconoció al arquero Sebastián Moyano

Los hinchas de Unión desafiaron el frío para alentar a su equipo

Los hinchas de Unión desafiaron el frío para alentar a su equipo

Colón toma nota: Neris y Teuten fueron citados a la Selección local de Uruguay

Colón toma nota: Neris y Teuten fueron citados a la Selección local de Uruguay

Policiales
Accidente fatal: tras el choque entre dos autos murió una joven e imputaron a un policía en actividad por homicidio culposo

Accidente fatal: tras el choque entre dos autos murió una joven e imputaron a un policía en actividad por homicidio culposo

Esperanza: detuvieron a una pareja investigada por cometer estafas reiteradas

Esperanza: detuvieron a una pareja investigada por cometer estafas reiteradas

Tragedia en el centro de la ciudad: murieron dos personas en un departamento por inhalación de monóxido de carbono

Tragedia en el centro de la ciudad: murieron dos personas en un departamento por inhalación de monóxido de carbono

Escenario
Koino Yokan vuelve a Tribus presentando Desandando Mil Pasos, junto a todos sus éxitos

Koino Yokan vuelve a Tribus presentando "Desandando Mil Pasos", junto a todos sus éxitos

Robleis llega a Santa Fe en el marco del Huracán Tour

Robleis llega a Santa Fe en el marco del "Huracán Tour"

Dancing Mood regresa a Tribus festejando sus 25 años

Dancing Mood regresa a Tribus festejando sus 25 años

El Plan de la Mariposa vuelve a Tribus en una doble fecha histórica

El Plan de la Mariposa vuelve a Tribus en una doble fecha histórica

El dúo joven de folclore, Campedrinos, llega a Santa Fe

El dúo joven de folclore, Campedrinos, llega a Santa Fe