Unión

Unión conocerá a su rival en la Copa Sudamericana: seguí en vivo el sorteo

Se realizará hoy, desde las 12, en Luque (Paraguay), el sorteo de la Fase 2 de la Copa Sudamericana, donde se conocerá al rival de Unión.

Viernes 23 de Octubre de 2020

Luego de una gran espera, con motivo de la pandemia del coronavirus, este viernes Unión conocerá a su rival en la Fase 2 de la Copa Sudamericana, donde en su debut dejó en el camino al poderoso Atlético Mineiro de Brasil.

En la ida de la primera ronda de la Copa Sudamericana, el Unión de Leonardo Madelon goleó por 3-0 al Mineiro en el estadio 15 de Abril, mientras que en la revancha en Belo Horizonte hizo pesar esa diferencia, y a pesar de la derrota por 2-0 logró su cometido de meterse por primera vez en la segunda fase de un certamen internacional.

Sorteo de Libertadores y Sudamericana EN VIVO
Sorteo de Libertadores y Sudamericana EN VIVO

SORTEO de los octavos de final de la #Libertadores y de la Segunda Fase de la #Sudamericana: ¡este viernes, en vivo! ¡Activa un recordatorio! SORTEIO das oitavas de final da #Libertadores e da Segunda Fase da #SulAmericana: é nesta SEXTA, a partir das 11h, AO VIVO!

Posted by Conmebol Sudamericana on Friday, October 23, 2020

LEER MÁS: El Unión que perfila Azconzábal para la vuelta del fútbol

Este viernes los equipos argentinos Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Independiente, Vélez, Lanús y Unión conocerán a sus rivales para la segunda fase de la Copa Sudamericana en el sorteo que se realizará en el Centro de Convenciones de la Conmebol en la ciudad paraguaya de Luque.

El acto se llevará a cabo a las 12 de Argentina y esta instancia del certamen sudamericano lo disputarán los 22 equipos que ganaron sus cruces de la Primera Fase a los que se les suman los dos mejores perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y los ocho terceros de la Fase de Grupos del certamen continental.

Unión Sudamericana.png
Unión conocerá este viernes a su rival de la Fase 2 de la Copa Sudamericana.

Unión conocerá este viernes a su rival de la Fase 2 de la Copa Sudamericana.

En el Combo 1 se encuentran los siguientes elencos: Atlético Tucumán (Argentina), Defensa y Justicia (Argentina), Bahía (Brasil), San Pablo (Brasil), Huachipato (Chile), Deportes Tolima (Colombia), Deportivo Cali (Colombia), Emelec (Ecuador), Liverpool (Uruguay), River Plate (Uruguay) y Peñarol (Uruguay). Al mismo se le sumaron Junior (Colombia), Bolívar (Bolivia), Universidad Católica (Chile), Estudiantes de Mérida (Venezuela) y Caracas (Venezuela) tras haber salido terceros en los Grupos A, B, E, F y H de la Copa Libertadores, respectivamente.

En tanto, en el Combo 2 están: Independiente (Argentina), Vélez (Argentina), Lanús (Argentina), Unión de Santa Fe (Argentina), Vasco da Gama (Brasil), Audax Italiano (Chile), Coquimbo (Chile), Unión La Calera (Chile), Atlético Nacional (Colombia), Millonarios (Colombia), Sol de América (Paraguay), Sportivo Luqueño (Paraguay), Melgar (Perú),Sport Huancayo (Perú), Fénix (Uruguay) y Plaza Colonia (Uruguay).

LEER MÁS: Unión y la intensa seguidilla que tendrá entre Copa y Copa

Tras conocerse los cruces, la Copa Sudamericana se pondrá en marcha la próxima semana, entre el martes 27 y el jueves 29 de octubre, mientras que las revanchas se jugarán entre el 3 y el 5 de noviembre.

Una vez superada la Fase 2, quedarán conformados los octavos, que se disputarán en paralelo con los octavos de final de la Libertadores (del 24 al 26 de noviembre la ida; 1, 2 y 3 de diciembre la vuelta) mientras que los cuartos serán del 8 al 10 de diciembre el primer partido y del 15 al 17 de diciembre, las revanchas.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario