Unión

Unión: lo que hay que saber del sorteo de la Sudamericana

El próximo viernes se realizará el sorteo de la Fase 2 de la Copa Sudamericana, donde Unión buscará hacer historia tras dejar en el camino al poderoso Mineiro.

Miércoles 21 de Octubre de 2020

Unión viene de hacer historia a nivel internacional, ya que por primera vez se metió en la Fase 2 de la Copa Sudamericana, tras dejar en el camino al poderoso Atlético Mineiro, a quien le hizo sentir el 3-0 que le propinó en el 15 de Abril, más allá de la derrota que sufrió en Belo Horizonte por 2-0. Ahora espera a su nuevo rival, el que saldrá del sorteo que se realizará el próximo viernes en la ciudad de Luque, Paraguay.

Entre este miércoles y jueves finalizará la fase de grupos de la Copa Libertadores de América, con lo cual se sabrá con certezas qué equipos se clasificarán a la Copa Sudamericana, que son los que podrían convertirse en rivales para la siguiente instancia de Unión.

LEER MÁS: Kevin Zenón: "Es grande la ansiedad por la Copa en Unión"

El sorteo de donde saldrá el rival de Unión en la Fase 2 de la Sudamericana se realizará el próximo viernes 23 de octubre en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL en Luque, Paraguay. Los partidos de ida vale recordar que arrancarán el próximo martes 27 de octubre.

Unión Sudamericana.jpg
Tras eliminar a Mineiro, Unión esperará el sorteo del próximo viernes para conocer a su nuevo rival en la Sudamericana.

Tras eliminar a Mineiro, Unión esperará el sorteo del próximo viernes para conocer a su nuevo rival en la Sudamericana.

El sorteo será a las 12 de Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay, las 11 en Bolivia y Venezuela y las 10 en Colombia, Ecuador y Perú. Se transmitirá por DirecTV, ESPN, Fox Sports y Facebook Watch.

LEER MÁS: Juan Azconzábal espera recuperar a varios jugadores en Unión

Los equipos que jugarán la Fase 2 de la Sudamericana son los 22 clubes que ganaron sus cruces de la Primera Fase, a los que se suman los dos mejores perdedores de la Fase 3 de la CONMEBOL Libertadores (Atlético Tucumán y Deportes Tolima), más los 8 terceros de la Fase de Grupos de la Libertadores, que se definirán en la última fecha que comenzó ayer

Bolillero 1

  • Atlético Tucumán
  • Bahia
  • Huachipato
  • Deportivo Cali
  • Deportes Tolima
  • Emelec
  • Liverpool
  • River Plate (URU)
  • Defensa y Justicia
  • San Pablo
  • Peñarol
  • + los 5 clasificados que faltan de la Libertadores (mejores terceros de la Fase de Grupos)

Bolillero 2

  • Independiente
  • Lanús
  • Unión
  • Vélez
  • Vasco da Gama
  • Audax Italiano
  • Coquimbo
  • Unión La Calera
  • Atlético Nacional
  • Millonarios
  • Sol de América
  • Sportivo Luqueño
  • Melgar
  • Sport Huancayo
  • Fénix
  • Plaza Colonia

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario