Ovación

¿Cuándo jugarán Colón y Unión por la 2° fecha de la Copa?

La Copa de la Liga Profesional dio a conocer el cronograma de la 2° fecha, donde Colón visitará a Independiente y Unión recibirá a Racing.

Martes 27 de Octubre de 2020

La cuenta regresiva comienza a llegar a su fin y con ella sube la ansiedad de los equipos de Primera División, que luego de más de siete meses arrancarán su participación en el ámbito doméstico, con la disputa de la Copa de la Superliga. En dicho torneo, Colón visitará a Defensa y Justicia, mientras que Unión recibirá a Arsenal.

Colón debutará en el Norberto Tomaghello de Florencio Varela, frente al Halcón, el próximo domingo desde las 11, con arbitraje de Ariel Penel, en lo que será el segundo partido del segundo ciclo de Eduardo Domínguez al frente del plantel, luego de haber dirigido la primera y única fecha que se jugó de la Copa de la Superliga, donde venció a Rosario Central por 3-1, en el Gigante de Arroyito.

LEER MÁS: En Unión se encendieron las alarmas por Franco Troyansky

En tanto que Unión recibirá a Arsenal de Sarandí, el próximo domingo desde las 14, en el 15 de Abril, con arbitraje del rafaelino Silvio Trucco. Ante el equipo que dirige técnicamente Sergio Rondina, el Tate jugó su último partido oficial en el torneo local (con Marcelo Mosset como entrenador interino), en el mismo escenario, cotejo en que empataron sin goles en la primera fecha de la Copa de la Superliga.

Clásico.jpg
Colón y Unión ya tienen día y hora para sus partidos de la fecha 2 de la Copa de la Liga Profesional.

Colón y Unión ya tienen día y hora para sus partidos de la fecha 2 de la Copa de la Liga Profesional.

Este martes se conoció el cronograma oficial de la 2° fecha de la Copa de la Liga Profesional, donde Colón visitará a Independiente, en el Libertadores de América de Avellaneda (en el marco de la Zona 2), mientras que Unión recibirá a Racing, en el 15 de Abril (en el marco de la Zona 1).

LEER MÁS: VIDEO: nuevo tema de Los Palmeras para la hinchada de Colón

La 2° fecha de la Copa de la Liga Profesional

Viernes 6 de noviembre

19: Patronato-Huracán

21.15: Argentinos-Aldosivi

Sábado 7 de noviembre

16: Banfield-Godoy Cruz

18.30: San Lorenzo-Estudiantes

21.15: River-Rosario Central

Domingo 8 de noviembre

14: Arsenal-Atlético Tucumán

16.15: Gimnasia-Vélez

18.45: Independiente-Colón

21.15: Newell's-Boca

Lunes

17: Talleres-Lanús

19.15: Central Córdoba-Defensa y Justicia

21.30: Unión-Racing

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario